Внешняя торговля

Россия уведомила ВТО о введении защитных мер на импорт стали

Россия уведомила Всемирную торговую организацию (ВТО) о введении возможных ответных мер в отношении импорта из Евросоюза в связи с введенными им тарифными квотами на стальную продукцию. Текст российского уведомления опубликован во вторник на сайте ВТО.

Таким образом Россия ответила на введенные Евросоюзом 2 февраля защитные меры на 26 категорий стальной продукции. Напомним, что эти меры включают в себя тарифные квоты и дополнительную пошлину в размере 25%.

В начале года Россия запросила в ЕС консультации относительно применения этих мер, а также поиски предоставления равноценных уступок на другие товары или услуги, поскольку в соответствии с соглашением ВТО о защитных мерах страна, которая принимает защитные меры, обязана приложить усилия для поддержки уровня уступок и других обязательств, а заинтересованные члены могут согласиться на адекватные меры торговой компенсации за неблагоприятные последствия применения пошлин или квот.

В случае отсутствия договоренностей экспортирующие члены ВТО, которые подпадают под действие такой меры, в т.ч. Россия, могут в одностороннем порядке приостановить свои уступки. Предполагаемый отзыв уступок со стороны РФ "может вступить в силу в течение первых трех лет, когда упомянутые спецзащитные меры Европейского союза были введены в действие или после решения на этот счет Органа по разрешению споров ВТО", отмечается в уведомлении.

Мотивом уведомления для РФ является защита интересов российских производителей, поскольку действия ЕС "существенно ущемили их интересы". Вместе с тем, как мы сообщали ранее, введение ЕС окончательных пошлин на импорт стальной продукции окажет минимальное влияние на российских производителей стали, структура и объемы поставок останутся прежними. Поэтому уведомление, которое направила в ВТО Россия, отнюдь не означает, что ею будет инициирована процедура торгового спора.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!