Внешняя торговля

План В «Нафтогаза»: больше хранилищ и сжиженного газа

В пятницу, во время круглого стола относительно будущего транзита газа по территории Украины, отвечая на вопросы журналистов, относительно плана В на случай остановки транзита, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил:

"Есть предложение по созданию дополнительных хранилищ газа в Украине , - это работа сейчас идет , и это должно обеспечить нашу энергетическую безопасность . Мы работаем также над увеличением возможностей по импорту из Европейского Союза , и убеждены , что терминалы сжиженного газа будут в полной мере способны заместить российский газ , если Газпром решит выбрать такой вариант . и третье , если рассматривать объемы поставок газа в Украину по другим путям . Как мы понимаем , многие другие страны и газовых дилеров также создают дополнительные возможности пос тачання газа в самой Европе , которая уже способна выстоять в потенциальной газовом кризисе . Поэтому короткий ответ : больше хранилищ , и больше сжиженного газа ", - цитирует Укринформ .

Коболев также оценил перспективы запуска «Северного потока 2»: «В любом случае "Северный поток-2" не будет введен в эксплуатацию до этой даты (1 января 2020 г- ред.). Сейчас, после того, что произошло в Дании, - это, безусловно, не запрет, но это еще одна большая задержка. Довольно очевидно, что последняя дата, на которую рассчитывал консорциум, не будет достигнута. Что означает, что этот газопровод не будет иметь возможности транспортировать газ в Европу из 1 января 2020 года."

Вместе с тем, в этом случае остается надежда на запуск «Турецкого потока». Однако, если и он не будет запущен, то в этих условиях, по словам главы «Нафтогаза», у Газпрома останется два варианта: либо сократить поставки в Европу, либо заключить договор с Украиной по правилам ЕС. «Я считаю, что этот вариант более вероятен, и он будет выгодным для всех вовлеченных сторон. Потому что первая опция подорвет репутацию "Газпрома" и репутацию самого газа как топлива, используемого в качестве политического рычага", - сказал руководитель "Нафтогаза.

По мнению Андрея Коболева, для украинской стороны предложение "Газпрома" продолжение действующего контракта неприемлемо, поскольку  Украина адаптирует ГТС и собственное законодательство в газовой сфере к европейским стандартам и ожидает, что новый контракт с "Газпромом" будет заключен в соответствии с так называемым Третьим энергопакетом ЕС.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!