Регуляторы

Россельхознадзор запретил ввоз турецких груш через Беларусь

Россельхознадзор с 28 марта 2019 года запретил реэкспорт свежих груш, происхождением Турецкая Республика, через территорию Республики Беларусь, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Чиновники отмечают увеличение поставок на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов груш свежих происхождением Турецкая Республика, ранее поставлявшихся только через пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации. Это обстоятельство вызывает у Россельхознадзора сомнение в легальности таких поставок и недоверие к сведениям, указанным в белорусских реэкспортных сертификатах.

«Россельхознадзор неоднократно обращал внимание белорусских коллег на необходимость проведения мероприятий по подтверждению страны происхождения продукции, ввозимой из других государств, растамаживаемой в Республике Беларусь и сертифицируемой для реэкспорта в Российскую Федерацию. Вместе с тем, белорусская сторона не приняла срочных мер по недопущению реэкспорта в Российскую Федерацию подкарантинной продукции, поступающей на территорию Республики Беларусь нелогичными транспортными путями через страны Евросоюза, и по прежнему указывает в реэкспортных фитосанитарных сертификатах недостоверные сведения о стране происхождения продукции», - говорится в сообщении.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!