Экономика

Немецкие депутаты призвали восстановить морские перевозки в Крым

На обсуждение в Бундестаге планируется вынести пересмотр закона о запрете кораблям заходить в крымские порты, сообщают «Известия».  

В 2014 году по ходатайству Украины Евросоюз на законодательном уровне запретил посещение полуострова своим судам. Нарушителям грозят крупные штрафы и меры вплоть до ареста судна. По мнению депутата комитета бундестага по иностранным делам Вальдемара Гердта, подобные запреты наносят существенный вред двусторонней торговле Германии и России. По словам немецкого политика от партии АдГ Гуннара Линдеманна, после майских выборов в Европарламент его партия намерена требовать пересмотра этого решения на всеевропейском уровне. Отмена подобного запрета существенно бы повлияла на улучшение товарооборота с Россией.

Депутат регионального парламента Берлина Гуннар Линдеманн убежден, что его партией движет именно прагматизм. Корабли из Германии должны быть допущены к возвращению в порты Крыма, поэтому АдГ внесет соответствующее предложение на обсуждение, заявил политик.

Линдеманн также пояснил, что существующие ограничения влияют не только на Россию, но и на экономику Германии. После 2014 года сильнее всего пострадали морские перевозчики, действующие на туристическом направлении: до введения запрета средиземноморские и черноморские круизы с заходом в Ялту или Севастополь пользовались большой популярностью у немецких курортников.

Вероятность того, что у АдГ получится «продавить» свою инициативу в Европарламенте в этом году как никогда высока: согласно прогнозам, по итогам выборов правые и националистические движения могут получить рекордное количество мест.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!