Внешняя торговля

Россия и Венгрия договорились о поставках газа даже в отсутствие украинского транзита

Россия и Венгрия договорились о поставках российского газа на 2020 год, даже если до конца этого года не будет достигнута договоренность о транзите газа между Москвой и Киевом, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто после встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером в Москве, сообщает пресс-служба венгерского правительства.

"Сегодня мы с генеральным директором "Газпрома" заключили соглашение о том, что "Газпром" обеспечит поставки природного газа Венгрии вне зависимости от того, состоится ли транзитное соглашение между Россией и Украиной в будущем", - сказал глава венгерского МИДа.

По мнению чиновника, вопрос энергетической безопасности приобрел геополитический тон, с учетом того, что соглашение о транзите между Россией и Украиной закончится в конце этого года, и еще не было подписано ни одного нового контракта. Т.е. легко может возникнуть ситуация, когда Россия больше не будет транспортировать газ на европейский континент через Украину.

Министр пояснил, что Венгрия сможет приобрести часть природного газа, необходимого для бытового и промышленного потребления, через Австрию, как было в этом году, при том что Венгрия имеет в своем распоряжении хранилища газа на 6,3 млрд кубометров, которые также будут эксплуатироваться.

Министр также сообщил журналистам, что с "Газпромом" достигнута договоренность о том, что Венгрия будет закупать природный газ, который будет храниться в интересах обеспечения в следующем году, и российская компания готова поставить необходимое количество. "Это означает, что в конце этого года мы можем быть уверены, что безопасность поставок природного газа Венгрии на следующий год будет гарантирована", - сказал Сийярто.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!