ЕАЭС

ЕС и ЕАЭС ищут пути сближения

Вопросы нормализации отношений между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Европейским союзом (ЕС) обсудили на форуме «Первый диалог: соединяя Евразию – от Атлантики до Тихого океана» в Брюсселе, в котором приняла участие член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая.

Министр ЕЭК отметила, что контакты между двумя интеграционными объединениями не развиваются должным образом и их необходимо восстановить.

«Европейский союз является главным внешнеторговым партнером ЕАЭС, а все наши страны имеют хорошие двусторонние связи с государствами ЕС. В мире, по сути, – всего два полноценных экономических союза со схожим уровнем интеграции – ЕАЭС и ЕС. В связи с этим мне кажется неправильным, что диалог между ними до сих пор не налажен», – сказала Татьяна Валовая.

О существующих проблемах в отношениях двух объединений рассказал заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Александр Панкин, сделав акцент на диверсификации товарооборота ЕАЭС в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Он отметил, что в последнее время можно наблюдать, что импорт Союза из стран АТЭС превышает импорт из стран ЕС, а нишу, которую освобождает Европейский союз, оперативно занимают страны АТР.

По мнению представителя Еврокомиссии Романо Проди, страны с таким богатым историческим прошлым, общими культурными и духовными ценностями, солидными торгово-экономическими связями обязаны вести диалог. Романо Проди отметил, что ЕАЭС за короткий срок превратился в важного игрока на мировой экономической арене, а отсутствие полноценного диалога негативно сказывается на европейском бизнесе.

источник

Понравился материал? Поддержи Провэд News!