Экономика

Залежи янтаря на Вислинской косе могут компенсировать затраты на строительство канала

Польские ученые продолжают оценку залежей янтаря на территории будущего канала через Балтийскую косу (Вислинскую косу), сообщает Польское радио. Министр морского хозяйства Польши Марек Грубарчик отрицает информацию о высокой стоимости янтаря, достигающей по некоторым оценкам, 900 млн. злотых (210 млн. евро).

По словам министра, наличие залежей янтаря на территории Вислинской косы не является неожиданностью: «Мы проводим детальное исследование залежей янтаря. Однако фактически только когда мы начнем копать, то узнаем месторасположение залежей. Может оказаться, что там находятся самородки, которые не будет иметь смысла добывать профессионально».

Отметим, что затраты на строительство канала составляют около 880 млн злотых, или почти 205 млн евро. Таким образом, доходы, полученные от продажи янтаря, добытого в ходе стройки, могут полностью покрыть расходы на строительство. Впрочем, строительство канала через Балтийскую косу имеет гарантированное финансирование.

«На этом этапе у нас есть многолетняя программа, которая в любом случае финансирует реализацию этого задания. Однако, если будет выдано разрешение, то этот янтарь попадет в казначейство, где уже и будет оценена его стоимость. Поэтому на этом этапе поиск богатства, сказочного золота и т.д. – это исключительно информация, которую СМИ представляют как сенсационную», - добавил Марек Грубарчик. 

Понравился материал? Поддержи Провэд News!