Экспорт

Чечня нарастит экспорт халяльной продукции

Чеченская Республика планирует наращивать экспорт продукции, в том числе халяльной, в Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Бахрейн, сообщил в пятницу журналистам глава республики Рамзан Кадыров после заседания координационного совета по промышленности Минпромторга России. Он также отметил, что регион прорабатывает реализацию совместного проекта с ОАЭ.

«В республике производится экологически чистая халяльная продукция, без каких-либо химикатов", - сказал он заседания координационного совета по промышленности Минпромторга России в Грозном.

По словам Кадырова, регион запланировал реализацию совместного проекта с ОАЭ в отрасли животноводства. "У нас есть совместный проект, мы его прорабатываем, с Эмиратами, Абу-Даби, в овцеводстве. Мы должны им предоставлять продукцию, они готовы закупать", - отметил глава Чечни.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров по итогам визита в Грозный согласился с такой позицией: "По мнению экспертов, к 2030 году до 20% всей потребляемой продукции питания составит именно халяльная продукция. Это сотни миллиардов долларов. Потенциал у России, у Чечни, большой в части развития».

Мантуров напомнил, что правительством РФ разработан национальный проект по развитию экспорта, и призвал использовать все прописанные в нем механизмы поддержки.

источник

Понравился материал? Поддержи Провэд News!