Внешняя торговля

ОАЭ оказались в "черном списке" Евросоюза

12 марта министры финансов ЕС пересмотрели "черный список" юрисдикций, которые в недостаточной мере сотрудничают в вопросах налогообложения с Европейским Союзом. Пересмотр проводится каждый год на основании 4-й директивы ЕС против отмывания денег (AMLD4).

Новый "черный список" увеличился  три раза - в дополнение к пяти юрисдикциям, которые уже были в "черном списке" ЕС (Американское Самоа, Гуам, Самоа, Тринидад и Тобаго, Американские Виргинские острова) были добавлены еще десять юрисдикций: Аруба, Барбадос, Белиз, Бермуды, Доминика, Фиджи, Маршалловы острова, Оман, Вануату и, что самое интересное, Объединенные Арабские Эмираты.

На территории ОАЭ практикуются так называемые "свободные экономические зоны", в которых от налогообложения освобождаются как сами зарегистрированные компании, так и их сотрудники. Кроме того, ОАЭ держит закрытым список реальных бенефициаров компаний.

Каких-то санкции в отношении юрисдикций, попавших в "черный список" в странах-членах ЕС пока нет. Но трудности в развитии торговых отношений и репутационный ущерб определенно будут, в т.ч. на национальном уровне. По принятой практике страны ЕС будут вынуждены отказаться от сделок со странами из "черного списка". Любая сделка с юрисдикцией из "черного списка" будет под усиленным банковским контролем, транзакция может прерваться в любой момент, банк сможет "захолдировать" средства до выяснения сути сделки, а невозможность кредитоваться в ЕС заставит компании получать финансирование еще из более рискованных источников и юрисдикций.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!