Таможня

Следователи СК возбудили уголовное дело по лжеэкспорту сигарет

Уголовное дело было возбуждено 12.03.2019 в отношении старшего инспектора таможенного поста «Бронка» А.В. Жарина по признакам преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (Получение взятки), предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.

По данным следствия, в период с 1 октября 2018 года по 14 февраля 2019 года А.В Жарин осуществлял незаконные действия, состоящие во внесении в базу данных КПС «Морской пункт пропуска» заведомо ложных сведений об убытии по таможенной процедуре «экспорт» с территории ЕАЭС табачных изделий.

 Как мы уже сообщали ранее, по данной схеме в системе были зафиксированы сведения о товарах, классифицируемых в товарной подсубпозиции 2403 19 ТН ВЭД (табак курительный), выпущенных в Республике Беларусь для целей экспорта. В ходе проведенной Балтийской таможней проверки было обнаружено более 40 таких записей.         

Действия совершались за фиксированное вознаграждение в 3500 долларов США. Таким образом, речь идет о сумме в 147 тыс. долларов, что по курсу на 14 февраля составило 9 654 710 рублей. Следствием установлены также посредники, передававшие деньги исполнителю. Это главный инспектор таможенного поста «Лесной порт» Алексей Ермолаев, а также  инспектор таможенного поста «Бронка» Александр Маклаков. В качестве взяткодателя фигурирует бывший сотрудник Балтийской таможни Геннадий Рогачевский. У последнего в ходе обыска были обнаружены денежные средства в размере 600 тыс. долларов США.

Все четверо задержаны. Следствие ведет второй отдел по расследованию особо важных дел СЗУТ СК России.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!