Внешняя торговля

Поставки газа в Европу по газопроводу TANAP начнутся в июле

Начало поставок газа в Европу по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) запланировано на первое июля 2019 года, сообщает турецкое издание Anadolu со ссылкой на гендиректора компании TANAP Салтука Дузйола.

По его словам, на конец февраля в рамках проекта TANAP завершено 98%, а тестовые испытания начнутся после 15 апреля. С 30 июня 2018-го по 28 февраля 2019 года в Турцию по TANAP поступило 1,25 миллиарда кубометров газа, к июню нынешнего года этот показатель вырастет до двух миллиардов кубометров, а к концу года - до четырех миллиардов кубометров. На сегодняшний день пропускная способность TANAP составляет 16 миллиардов кубометров газа в год.

Новые компрессорные станции позволят вывести показатели до 24 миллиардов кубометров в год, и в будущем планируется вывести газопровод на проектную мощность в 31 миллиард кубометров газа в год.

Салтук Дузйол также сообщил, что стоимость проекта первоначально составляла 11,77 миллиарда долларов, но благодаря экономии этот показатель удалось сократить до семи миллиардов долларов.

Общая протяженность TANAP составляет 1850 километров. Трубопровод строится до приграничного с Грецией района Ипсала в турецкой провинции Эдирне, где он будет подключен к Трансадриатическому газопроводу (TAP). 
Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубометров газа в год. По планам, около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!