Внешняя торговля

Россия требует гарантий от ЕС для присоединения Греции к «Турецкому потоку»

Россия готова работать над энергетическими проектами с Грецией, в частности, над возможностью подключения Южной Европы к "Турецкому потоку" через Грецию, сообщает Euractiv.

"Такой проект является очень вероятным и реалистичным, но нам нужны сильные юридические гарантии от Брюсселя. Конечно, экономических операторов также необходимо убедить, что такой маршрут поставки возможен", - заявил посол России в ЕС Владимир Чижов.

Первая нитка "Турецкого потока" предназначена для снабжения турецкого рынка, вторая - для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Среди потенциальных рынков "Газпром" рассматривает Грецию, Италию, Болгарию, Сербию и Венгрию. Проект на 1,4 млрд евро может усилить зависимость ЕС от газа и подорвать украинскую безопасность, опасаются дипломаты ЕС и США.

Как известно, "Булгартрансгаз" уже принял окончательное инвестиционное решение о расширении газотранспортной системы в Турцию, однако Москва также требует дополнительных гарантий ЕС для продолжения "Турецкого потока" через Болгарию.

Между тем, США готовятся наложить санкции на компании ЕС, софинансирующие российский трубопровод "Северный поток-2", а также компании, участвующие в прокладке труб в Балтийском море, сообщает в воскресенье The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!