Внешняя торговля

Товарооборот между США и Китаем за два месяца рухнул на 20%

Главное таможенное управление КНР сообщило в минувшую пятницу, что товарооборот Китая и США в январе-феврале сократился на 19,9%, составив $76,47 млрд. При этом, китайский экспорт в Соединенные Штаты за данный период уменьшился на 14,1%, до $59,29 млрд, а импорт американской продукции - на 35,1%, до $17,18 млрд. Таким образом, отрицательное сальдо США в торговле с Китаем в феврале составило $14,72 млрд, сокращение по сравнению с аналогичным периодом 2018 года составило 29,8%.

Сокращение товарооборота между странами происходит на фоне продолжающихся торговых переговоров. Власти Китая и США прорабатывают варианты отмены всех существующих повышенных пошлин в отношении продукции друг друга. Напомним, Дональд Трамп продлил после 1 марта мораторий на введение пошлин на импорт китайских товаров по причине позитивных ожиданий окончания переговоров.

"Группы двух стран по продвижению торговых переговоров продолжают осуществлять консультации, обсуждается возможность отмены всех повышенных пошлин, ради того, чтобы торгово-экономические отношения Китая и США вернулись на путь нормализации", отметил сегодня заместитель министра коммерции КНР Ван Шоувэнь, выступая на пресс-конференции в Пекине.

Между тем,   США и КНР пока не договорились о сроках проведения встречи на высшем уровне для урегулирования существующих у них торговых споров. Участникам торговых переговоров еще предстоит сблизить позиции по целому ряду вопросов, в том числе - о мерах, обеспечивающих выполнение соглашения. Прогресс есть, но Вашингтону и Пекину вряд ли удастся быстро урегулировать торговые противоречия.

В то же время, по данным Главной таможенного управления КНР, товарооборот между Россией и Китаем за январь-февраль увеличился в годовом исчислении на 1,7%, до $16 млрд.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!