Внешняя торговля

Украинский экспорт включил тормоза

По данным статистики внешней торговли Украины за 2018 год, экспорт товаров из Украины вырос на 9% и достиг $47,3 млрд. Однако, по сравнению с показателями 2017 года, темпы прироста заметно замедлились, а в физическом измерении объемы экспорта даже несколько уменьшились.

В структуре общего экспорта более трети занимает продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности. Первое место в украинском экспорте занимает подсолнечное масло, на которое приходится около 8% всех поставок за рубеж. Внутреннее производство подсолнечного масла в 2018 году в Украине ввиду неблагоприятного урожая сократилось на 8%, что привело к снижению экспорта на 4%. По этим же причинам на 22% сократился экспорт соевых бобов.

Физические объемы экспорта пшеницы сокращаются уже второй год подряд, но за счет высоких цен номинальные показатели экспорта растут. Похожая ситуация с ячменем. Его экспорт сократился на 26% в физическом измерении, но лишь на 4% в долларовом эквиваленте на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры.

В 2018 году ключевым направлением украинского товарного экспорта остался Евросоюз. Экспорт в ЕС вырос на 15%, что почти в три раза быстрее, чем 6% прироста экспорта в остальные страны мира, включая Россию. Но это также вдвое медленнее, чем было за год до этого. Основная причина замедления экспорта в ЕС – в сокращении поставок продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности. Так, поставки подсолнечного масла в Европу сократились на 26%, а соевых бобов – на 35%.

Экспорт в Россию в 2018 году возобновил падение после "паузы" 2017 года. Стоимость экспорта в РФ в 2018 году сократилась на 7%, тогда как реальный экспорт уменьшился еще больше. Главная причина снижения – политика. Так, около трети общего падения экспорта в Россию произошло из-за запрета поставок турбодвигателей и запчастей к ним.  Существенный вклад внесло также почти полное прекращение в 2018 году поставок открытых железнодорожных вагонов, по которым падение за год составило 93%. В то же время поставки основного товара украинского экспорта в РФ, а именно оксида алюминия, выросли на 17% в 2018 году.

По прогнозам экспертов, экспорт в Россию будет сокращаться на фоне новой волны запретов с российской стороны, а в страны Евросоюза – расти дальше, хотя уже не такими темпами, как раньше. Поскольку треть экспорта – товары продовольственной группы и сельхозсырье, то показатели экспорта во многом будут зависеть от погодных условий 2019 года.   

Понравился материал? Поддержи Провэд News!