Внешняя торговля

Товарооборот с Чехией вырос на 17, 4%

В Праге прошло 11-го заседание Российско-Чешской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В работе приняли участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и Министр промышленности и торговли Чешской Республики Марта Новакова.

Участники отметили, что товарооборот России и Чехии уверенно растет уже несколько лет, в ближайшее время объем взаимной торговли может вернуться к докризисным показателям 2012 года.

За прошлый год наш товарооборот вырос на 17,4% и достиг 8,7 млрд долларов. При этом экспорт в Чехию составил $4,9 млрд (+23,5%), а импорт – $3,77 млрд (+10,3%). Чехия занимает 18 место по доле товарооборота России.   Основой экспорта в Чехию является минеральное топливо (71%), а в структуре импорта преобладают машины, оборудование и транспортные средства (67,6%).

Объем накопленных российских инвестиций в экономику Чехии в 2018 году превысил 1,8 млрд долларов. В свою очередь, чешские компании вложили 465 млн долларов в российские проекты в наиболее высокотехнологичных отраслях – автомобилестроении, станкоинструментальной отрасли и энергетическом машиностроении.

Особое внимание Денис Мантуров уделил реализации проекта совместного производства самолетов L-410 (с российской стороны – АО «УЗГА», с чешской – Эйркрафт Индастриз) и выразил надежду на такую же продуктивную работу и по локализации производства модели L-610.

В этой связи, было подписано соглашение о создании торгово-логистической инфраструктуры (экспортного хаба) на территории Чешской Республики между Ульяновской областью и компанией MRKinvest. Основная задача, которую будет решать бизнес-представительство, - продвижение продукции компаний Ульяновской области с минимальными для них затратами. Предприятия смогут реализовывать на территории Европейского Союза уже растаможенную, доставленную до покупателя продукцию. Проектом предусмотрены мероприятия по обеспечению инфраструктурой, необходимой для транспортировки, складского хранения и продвижения товаров в приоритетных странах агентами и дистрибуторами, а также оказание содействия в поиске партнеров для предприятий Ульяновской области, обеспечение возможности проведения переговоров между региональным бизнесом и иностранными компаниями, продвижение региональных брендов, оказание содействия региональным компаниям в открытии собственных бизнес-представительств и создание совместных предприятий на территории ЕС.

Ожидается, что в первый год работы хаба начнется продвижение не менее 20 экспортных товарных групп и может быть заключено порядка 20 первичных экспортных контрактов на сумму 2-3 млн долларов США.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!