Таможня

Корректировок таможенной стоимости стало меньше

В 2018 году таможенные органы осуществили более 163 тысяч корректировок таможенной стоимости (КТС), сообщает Федеральная таможенная служба. Несложные подсчеты показывают, что корректировкам подверглось примерно 3,5% всего объема декларационного массива.

По сравнению с прошлым годом, количество КТСок сократилось на 20 тыс., т.е. на 11%, что отразилось на суммах дополнительно взысканных таможенных платежей, которые составили 20,3 млрд. рублей, что на 2,4 млрд. меньше, чем в прошлом году. Т.е, средняя сумма на одну КТС практически не изменилась и составила примерно 124,5 тыс. рублей. Однако, Федеральная таможенная служба особо акцентирует, что произошло значительное (в 3,5 раза) снижение сумм возвращенных в федеральный бюджет таможенных платежей по решениям судебных органов и по результатам проведенного ведомственного контроля – с 5,6 млрд. рублей в 2017 году до 1,6 млрд. рублей в 2018 году. Впрочем, вряд ли это можно объяснить только сокращением количества КТС, поскольку работа проводилась по всем направлениям.

Стоит отметить, что новый Таможенный кодекс предусматривает подачу ДТ без документов, а также автоматический выпуск при отсутствии рисков, в связи с чем ФТС начала активно использовать т.н. «динамические» стоимостные индикаторы риска в отношении товаров, по которым выявлены существенные отклонения величины заявленной таможенной стоимости от стоимости идентичных (однородных) товаров. Такие индикаторы позволяют проводить в режиме онлайн сравнение заявленной при декларировании стоимости со сведениями из базы данных уже выпущенных деклараций на товары. Профили рисков при этом формируются на основе  отчетов системы Автоматизированного контроля таможенной стоимости (ИСС «Малахит»).

Однако, главной заботой участников ВЭД были все же не корректировки таможенной стоимости, а несоразмерные суммы обеспечения уплаты таможенных платежей.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!