ЕАЭС

Госкомитет по доходам Республики Казахстан завел чат в "Телеграме"

Комитет государственных доходов Республики Казахстан разъяснил некоторые моменты работы по противодействию теневой экономике, обеспечению достоверности заявляемых товаров, в особенности импортируемых из Китая, сообщает Kapital.kz.

Контроль таможенной стоимости на основе системы управления рисками осуществляется  с помощью информационной системы «АСТАНА-1».

«Данный процесс автоматизирован, человеческий фактор здесь исключен. В 2018 году в «АСТАНА-1» оформлено более 840 тыс. деклараций. За истекший период текущего года оформлено порядка 129 тыс. деклараций. Для незамедлительного реагирования по вопросам декларирования товаров и сбоев системы создан и успешно функционирует чат на мессенджере «Телеграм», в котором зарегистрировано порядка 4 тыс. пользователей», – заявили в Комитете госдоходов.

Кроме того, информация о стоимости ввозимых товаров формируется, исходя из оформленных деклараций и размещена на сайте Комитета госдоходов. «Это является нашей инициативой в целях обеспечения прозрачности используемой информации при осуществлении контроля таможенной стоимости», – поясняют чиновники.

По данным комитета, система «АСТАНА-1» автоматически выпускает порядка 60% деклараций на товары, ввозимых из Китая. По таким товарам никакие меры контроля не применяются, и они выпускаются в течение 1 минуты. Порядка 17% деклараций оформляются в так называемом «желтом» коридоре, то есть по ним на момент оформления осуществляется документальный контроль, включая контроль стоимости. По установленным занижениям стоимости дополнительно взыскано порядка 1 млрд тенге.

По компаниям – официальным представителям «SAMSUNG», «LG» и других марок контроль таможенной стоимости не осуществляется. Товары таких компаний проходят по «зеленому» коридору. Остальные 23% деклараций идут по красному коридору с проведением таможенного досмотра.  

Для того, чтобы минимизировать риски недоставки и подмены товаров при транзитном перемещении внедрен профиль риска. Он предполагает очистку товаров непосредственно на границе, в том числе на посту «Нур жолы». Исключение составляют отдельные виды товаров, как оборудование, опасные товары, лекарства, следующие транзитом в третьи страны.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!