Экономика

Alibaba отправила первый контейнерный поезд с товарами для интернет-торговли

Первый поезд, доставляющий грузы по таможенному коду 9610 для целей трансграничной электронной торговли, отправился 2 марта из китайского Чжэнчжоу в бельгийский Льеж. В Бельгию он должен прибыть 11 марта.

Поезд,  отправляющий грузы исключительно для целей трансграничной электронной торговли, стал не только первым таким специализированным составом из Чжэнчжоу, но и первым из Китая в целом. Код 9610 присваивается Главным таможенным управлением КНР товарам электронной торговли, и дает возможность предприятиям этой индустрии декларировать и доставлять их по отдельности и совокупно. Специальный поезд с такими товарами послужит лучшему отслеживанию посылок в пути.

Заказчик перевозки — китайская «коллега» «Почты России» — крупнейшая логистическая компания трансграничной электронной коммерции Cainiao — «дочка» Alibaba Groop. Ранее она бронировала отдельные места в грузовых поездах до Льежа. Оператором маршрута выступила компания Zhengzhou International Hub Development and Construction Co, Ltd. (ZIH).

К двум регулярным поездам в неделю из Чжэнчжоу в Льеж скоро добавятся два еженедельных поезда по маршруту Ухань – Льеж.

Напомним, что Alibaba строит в аэропорту Льежа (Бельгия) логистический центр площадью 220 тыс кв.м. Дальнейшим шагом лидера интернет-торговли является построение бесплатной глобальной торговой он-лайн площадки.  

Источник

Понравился материал? Поддержи Провэд News!