Экспорт

Строительство болгарской части "Турецкого потока" требует гарантий

Решение о продлении газопровода "Турецкий поток" через Болгарию может быть принято только при получении твердых гарантий того, что Евросоюз не будет препятствовать поставкам газа по данному маршруту. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью болгарской газете "Труд" в преддверии своего визита в Софию.

По словам премьера, вариант продолжения турецкого потока через Болгарию, Сербию и Венгрию в настоящее время рассматривается. Но окончательное решение будет зависеть от готовности газотранспортной инфраструктуры, что в свою очередь, зависит от заинтересованности и конкретных действий правительств этих стран.

«Булгартрансгаз» принял окончательное инвестиционное решение по реализации проекта по развитию и расширению газотранспортной системы. Однако, по мнению Дмитрия Медведева, для такого крупного и дорогого проекта, как газопровод, нужны дополнительные гарантии. «Новая ветка не должна повторить печальную судьбу Южного потока. Поэтому решение о продолжении «Турецкого потока» по болгарской территории зависит от того, сможет ли София получить твердые заверения в том, что Евросоюз не помешает планам поставок газа по новому газопроводу», - заявил глава правительства.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!