Внешняя торговля

Новак поднял тон дискуссии о «Северном потоке-2»

Немецкие политики возмущены попыткой России «отключить» Украину как страну-транзитера газа в Европу. Российский президент Владимир Путин обещал канцлеру Ангеле Меркель, что после строительства газопровода «Северный поток — 2» транзит через Украину будет продолжен. Однако представители российского правительства, в частности, министр энергетики Александр Новак, ставят эту перспективу под сомнение, пишет в пятницу немецкий Handelsblatt.

Российский министр энергетики Новак в интервью российскому онлайн-изданию «Газета.ру» выразил сомнение в том, что транзит газа через территорию Украины будет продолжен из-за высокой стоимости транзита. «Если говорить о существующих маршрутах, которые сегодня используются для транзита российского газа, то украинское направление на сегодняшний день является самим дорогим», — сказал Новак. По его словам, на Украине установлен «самый высокий тариф — он в 2-2,5 раза выше, чем другие маршруты».

Кроме того, строительство новых газопроводов, в отличие от устаревшего украинского, основано «на самых последних современных технологиях», подчеркнул российский министр. «Это трубы большого диаметра, это высокое давление, высокая скорость передачи газа, низкие потери».

На слова министра отреагировали на Западе. Заместитель председателя фракции ХДС/ХСС Йоханн Вадефул (Johann Wadephul) заявил изданию, что «если высказывание Новака действительно считать последним словом, то Германия может столкнуться с кризисом доверия, а в отношении «Северного потока — 2» можно сказать, что слову России верить нельзя».

Депутат Европарламента от партии Зеленых Ребекка Хармс была более категорична: «Надеюсь, теперь позиция России стала понятна всем, и дискуссия о немецко-российском газопроводном проекте, а также об энергетических интересах Европы возобновится». По ее словам, «Северный поток — 2» не отвечает интересам Европы, а позицию Новака относительно упразднения Украины как страны-транзитера «нельзя назвать неожиданной», причем он выразил ее «раньше, чем многие ожидали». Недопустимо, чтобы европейскую политику в энергетической отрасли определяли Вашингтон или один лишь Берлин, подчеркнула Хармс.

Украина, в свою очередь, предупреждает об опасности остановки транзита через ее территорию. Если страна лишится доходов от транзита, то, по утверждению Киева, газотранспортную систему будет невозможно поддерживать в рабочем состоянии. О сохранении транзита через Украину всегда настаивала и Ангела Меркель, приводя эту позицию в качестве аргумента в защиту «Северного потока-2». Поэтому слова Новака прозвучали весьма некстати.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!