Экономика

ЕС подтверждает необходимость канала через Вислинскую косу

Несколько часов в Брюсселе продолжались переговоры между экспертами Польши и Еврокомиссии по вопросу строительства канала через Вислинскую косу, который должен соединить Балтийское море с Вислинским заливом, сообщает  "Польское радио".

После переговоров пресс-служба Министерства морского хозяйства и судоходства Польши сообщила, что представители Комиссии подтвердили необходимость строительства судоходного канала.

"Однако они попросили продолжить контакты для обсуждения технических вопросов. В ближайшем будущем будут установлены даты следующих встреч", - говорится в заявлении ведомства.

Впрочем, как стало известно позже, официальный представитель ЕС заявил, что до принятия окончательного решения Еврокомиссией никакие работы по строительству проводиться не должны. Эксперты ЕС получили разъяснения по поводу обоснования проекта и напомнили о необходимости его согласования, в том числе официального решения Еврокомиссии. Польша, в свою очередь, считает, что ей не нужно запрашивать разрешение, поскольку строительство не оказывает существенного влияния на окружающую среду.

Напомним, что позиция России состоит в том, что решение польского правительства построить канал является политическим, и угрожает экологии и экономике региона.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!