Регуляторы

Минфин планирует снизить критерии для поручителей

Министерство финансов разработало проект постановления правительства, которым предполагается утвердить критерии, которым должно соответствовать лицо, имеющее намерение стать поручителем для обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, исполнения обязанности по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, и (или) исполнения обязанностей уполномоченного экономического оператора. Соответствующий проект опубликован на портале проектов нормативных актов.

Проект разработан в целях реализации пункта 1 части 11 статьи 62 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ, согласно которому поручительство может быть принято таможенными органами в том числе у лица, соответствующего критериям, определяемым Правительством Российской Федерации.

В связи с этим критерии, утверждаемые постановлением Правительства Российской Федерации, направлены на обеспечение надлежащего уровня надежности выдаваемых поручительств и исключение ситуаций, порождающих негативные последствия для федерального бюджета.

В настоящий момент данные критерии определены Постановление Правительства РФ от 19 августа 2013 г. N 717. В отличие от него, новым проектом предлагается снизить размер уставного капитала с 500 млн. до 350 млн. рублей. Существенно снижен размер чистой прибыли: если раньше он устанавливался в размере не менее 100 млн.рублей за последний год, то теперь – не менее 70 млн за последние три года.

В два раза (с 1 млрд до 500 млн рублей ) снижена стоимость чистых активов. К этому критерию привязана максимальная сумма всех действующих одновременно договоров поручительства. Если раньше она была фиксированной – 50 млн рублей при максимальной сумме одного договора поручительства в 15 млн, то теперь устанавливается в процентах от стоимости активов:

не более 5 процентов от стоимости чистых активов юридического лица – если стоимость чистых активов составляет менее 1 млрд. рублей;

не более 6 процентов от стоимости чистых активов юридического лица – если стоимость чистых активов составляет от 1 млрд. рублей до 5 млрд. рублей;

не более 7 процентов от стоимости чистых активов юридического лица – если стоимость чистых активов составляет более 5 млрд. рублей.

Другие критерии не претерпели существенных изменений. Впрочем, и новые пороги для большинства организаций, являются непреодолимым препятствием.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!

 
Похожие материалы