Таможня

Лжеэкспорт сигарет закрывался дублированием записей

Такой незамысловатой схемой воспользовались должностные лица таможенного поста Бронка Балтийской таможни для осуществления своих преступных замыслов.

Недостоверная информация поступала в систему контроля ввоза вывоза товаров (АПС СКВВ), общую для всех стран ЕАЭС. Таким образом, по данной схеме были зафиксированы сведения о товарах, классифицируемых в товарной подсубпозиции 2403 19 ТН ВЭД (табак курительный), выпущенных в Республике Беларусь для целей экспорта. При этом в ходе проведенной проверки было выявлено, что данные товары фактически не вывозились, и документы на них в судовых делах отсутствуют.

На момент начала проверки было выявлено 25 таких случаев, однако люди, знакомые с ситуацией, называют цифру 48. Уже установлено должностное лицо, осуществлявшее эту операцию, на время проведения проверки старший инспектор отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Напомним, для выяснения всех обстоятельств произошедшего с 25 февраля в соответствии с приказом начальника Балтийской таможни проводится внеплановая функциональная проверка.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!