Внешняя торговля

Товарооборот России и Северной Кореи в 2018 году рухнул более чем в 2 раза

Дональд Трамп на сегодняшней встрече с Ким Чен Ыном пообещал Северной Корее "огромное будущее". "Я думаю, что ваша страна имеет огромный экономический потенциал. Я думаю, у вас будет огромное будущее, вы - великий лидер. Мы поможем, чтобы это произошло", - сказал Трамп Киму. Возможно, денуклеаризация поможет снять санкции с Северной Кореи и включить ее в процесс международной торговли. Но пока дела идут неважно.

По данным Федеральной таможенной службы доля КНДР (Северной Кореи) во внешнеторговом обороте России в 2018 году составила всего 0,005%. По этому параметру страна заняла 144 место. Товарооборот России  составил всего $34 млн., за год сократившись на 56,26%. Экспорт России в КНДР в 2018 году составил $32,1 млн, а импорт из КНДР достиг лишь $ 1,98 млн.

В структуре экспорта 68% занимает минеральное топливо, нефть и нефтепродукты, экспорт этой группы товаров сократился на 65%, т.е. на $40 млн. На втором месте – продовольствие и сельхозсырье  с долей почти в 25%. Доля продукции химической промышленности выросла до 5,15%, а машин и оборудования, наоборот, сократилась до 1,2%. Существенный рост продемонстрировал экспорт жиров и масел, зерна, масличных культур, а также лекарств.

Импорт из Кореи был незначителен, но и он также сократился почти на 46%. Машины и оборудование в структуре импорта занимают 14,5%, продукция химической промышленности -  11,25%, металлы, текстиль и обувь, а также древесина – менее одного процента. Самый большой рост (почти на полмиллиона долларов) продемонстрировал импорт северокорейских музыкальных инструментов, зато импорт одежды сократился на $1,2 млн.  

Понравился материал? Поддержи Провэд News!