Регуляторы

ФТС и ФНС завершают подготовку к пилотному проекту по документарной прослеживаемости товаров

ФТС и ФНС России завершают работы по формированию организации правовых и технических основ прототипа национальной системы прослеживаемости товаров, основанной на документарном виде прослеживаемости. Функционирование системы предлагается обеспечить путем создания и применения интегрированных информационных технологий таможенной и налоговой служб на основе данных из таможенных деклараций и счетов-фактур.

Проведение тестирования информационного взаимодействия между ФТС России и ФНС России в части реализации системы прослеживаемости планируется провести уже в I квартале 2019 года.

Процесс взаимодействия информационных систем таможенных и налоговых органов будет построен на обмене сведениями об операциях с товарами при их обороте, а также сведениями из таможенных деклараций на товары, решений о конфискации и обращении в собственность Российской Федерации товаров.

Уже определен и согласован Минфином России перечень товаров, подпадающих под прослеживаемость. К данной категории товаров решено отнести бытовые электротовары (холодильники, стиральные машины, телевизоры, персональные компьютеры), тяжелую технику (бульдозеры, грейдеры, погрузчики, экскаваторы), детские коляски, металлическую мебель, электронные интегральные схемы. Проект соответствующего постановления Правительства находится в стадии обсуждения.

Ведомства уже согласовали перечень сведений, предлагаемых к информационному обмену в рамках создания национальной системы прослеживаемости.

В этой связи, в прошлом году в рамках реализации единого механизма таможенного и налогового администрирования ФТС России были организованы работы по модернизации информационно-программных средств ЕАИС таможенных органов в части реализации информационного взаимодействия с национальной системой прослеживаемости и предоставления в данную систему необходимых сведений.

Кроме того, ФТС планирует создать единое хранилище сведений о реализации товаров на территории Российской Федерации и цепочках их продаж. В рамках единого хранилища предусматривается оперативный и аналитический контур, обеспечивающий различную скорость обработки информации. Получаемые сведения в целях их дальнейшей обработки будут распределяться по определенным информационно-аналитическим системам ЕАИС таможенных органов.

Напомним, что  пилотный проект применения системы прослеживаемости товаров планируется завершить к концу 2019 года.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!