Экономика

Польша начала строительство канала через Вислинскую косу

Польские власти в минувший вторник сообщили о начале строительства канала через Вислинскую косу, который должен связать Балтийское море с Вислинским заливом. Канал позволит судам длиной до 100 метров заходить в польский порт Эльблонг, минуя территориальные воды России, пишет "Польское радио".

Европейская комиссия озабочена данным решением, и в очередной раз обратилась к Польше с требованием предоставить детальную информацию о строительстве канала. Письмо Европейской комиссии по этому вопросу поступило в польское Министерство морской экономики и внутреннего судоходства. Комиссия утверждает, что Польша начала строить канал якобы без экологических разрешений.

Еврокомиссия предлагает Польше переговоры на экспертном уровне, чтобы избежать обвинений в политизации. Брюссель заинтересовался вырубкой деревьев, а также сомневается, что судоходный канал, как уверяет польские власти, не окажет значительного влияния на охранные участки Natura 2000.

В Еврокомиссии обратили также внимание на различные обоснования строительства канала через Вислинскую косу. Сначала Польша объясняла это социально-экономическими соображениями, а затем – гарантиями государственной безопасности.

Кроме того, Еврокомиссию интересуют подробности строительства искусственного острова в Вислинском заливе. Ранее чиновники из Комиссии отмечали, что для Брюсселя это приоритетный вопрос, и они сомневаются в проекте. Их не убедили разъяснения из Варшавы, присланные в ответ в середине января.

Россия в свою очередь, настаивает,  что решение польского правительства построить канал – политическое и что оно угрожает экологии и экономике региона.

Фото: PAP/Marcin Gadomski

Понравился материал? Поддержи Провэд News!