Таможня

Таможенники сочли одежду и обувь на пассажире за багаж

Люди всегда что-то везут из-за границы. Вопрос лишь в том, что, как правило, выезжают за пределы России не с пустыми руками, особенно, если путешествие предполагает многодневный активный отдых. Такие вещи до недавнего времени включались в весовые беспошлинные нормы, а наиболее ценные вещи предлагалось декларировать при выезде, как временно вывозимые, чтобы избежать хлопот при обратном въезде. В связи со снижением норм беспошлинного ввоза, введенного с 1 января 2019 года, вопрос стал еще более актуальным.

Решение ЕЭК №107, действующее с прошлого года в отношении физических лиц, говорит о том, что беспошлинные нормы ввоза на таможенную территорию ЕАЭС товаров для личного пользования в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, определяются без учета товаров для личного пользования, бывших в употреблении и необходимых в пути следования или месте назначения. Иными словами, если вы выезжали с чемоданом собственных вещей, то обратно, кроме этого чемодана, можете привести еще чемодан новых, свежекупленных вещей для личного пользования, в пределах установленных норм, разумеется.

Однако, как оказалось, в странах ЕАЭС по-разному понимают это вопрос, и в сентябре прошлого года на Объединенной Коллегии таможенных служб, разные подходы решили обобщить и выработать общие. Интересную позицию по этому вопросу высказало ГУФТД ФТС в лице его начальника Елены Ягодкиной, направившей в октябре прошлого года в ГУОТОиТК служебную записку. По мнению чиновников, в качестве товаров бывших в употреблении и необходимых в пути следования или месте назначения следует рассматривать находящиеся на физическом лице одежду и обувь, а также имеющиеся у лица предметы личной гигиены и другие бывшие в употреблении личного характера. Иные товары для личного пользования, перемещаемые в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, в том числе предметы домашнего обихода и другие домашние вещи, подлежат учету при определении общей стоимости и общего веса ввозимых лицом товаров. Все это поможет противодействовать возможным злоупотреблениям, направленным на уклонение от уплаты таможенных пошлин, налогов.  

В общем, смысл понятен. Борьба с отрыванием бирок на новых вещах и ввозом дорогих часов на руках всегда была приоритетом пассажирских отделов в пунктах пропуска. Но можно ли считать надетую на пассажира одежду и обувь багажом в принципе? И как быть, например, с дорогими часами, которыми вы давно пользуетесь, в том числе во время поездок? Ответы на эти и другие вопросы, видимо, должно дать решение Объединенной коллегии таможенных служб.  

Понравился материал? Поддержи Провэд News!