Внешняя торговля

РЖД просит снять запрет с импорта украинских электродвигателей

Компания "Российские железные дороги" просит правительство РФ отменить запрет на ввоз украинских двигателей и генераторов для строительства и ремонта локомотивов

Соответствующее письмо от 25 января за подписью заместителя генерального директора – главного инженера ОАО «РЖД» Сергея Кобзева направлено в Минпромторг России.

Напомним, что согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря № 1716-83 в Российскую Федерацию запрещен ввоз украинских электрических двигателей и генераторов (код ТН ВЭД ЕАЭС 8501), электрогенераторных установок и вращающихся электрических преобразователей (код ТН ВЭД ЕАЭС 8502).

Однако, как отмечается в письме, объем продукции, выпускаемой в настоящее время российскими предприятиями, не обеспечивает производство тепловозов локомотивостроительными предприятиями в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» «Приобретение тягового подвижного состава на период 2019-2025 гг.», на которую ежегодно планировалось тратить порядка 50-60 млрд. рублей.

Учитывая, что данная номенклатура используется при производстве и ремонте локомотивов, Сергей Кобзев предлагает рассмотреть вопрос поддержки отечественных производителей в рамках импортозамещения, и просит на период реализации этих проектов отменить меры, запрещающие ввоз в Россию тяговых электродвигателей и генераторов украинского производства.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!

 
Похожие материалы