Таможня

Таможенники ускорились на 30 секунд

Федеральная таможенная служба опубликовала отчет об исполнении основных показателей деятельности таможенных органов за 2018 год.

Согласно предоставленным данным, время совершения таможенными органами Российской Федерации операций, связанных с осуществлением государственного контроля в автомобильных пунктах пропуска для товаров, подлежащих ветеринарному, фитосанитарному  и санитарно-карантинному контролю составляет 28,5 минут. По иным товарам, в отношении которых не выявлены нарушения – 17,7 минут. В прошлом году эти цифра составляли соответственно 29,1 и 18,2 минут. Иными словами, за год таможенникам удалось сократить скорость осуществления госконтроля примерно на полминуты.  

Доля таможенных платежей, возвращенных плательщикам в связи с удовлетворением жалоб участников внешнеэкономической деятельности на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, в общем объеме уплаченных таможенных платежей составила 0,003%, что примерно равняется 182 млн. рублей. В прошлом году эта доля составляла 0,02%.

Доля товарных партий товаров, в отношении которых проведен таможенный досмотр, в общем количестве товарных партий, составила 2,6% при импорте (в прошлом году 3,2%) и 0,4% (0,5%) при экспорте. При этом, доля эффективных таможенных досмотров за год возросла с 47,3% до 51,4%.

Таможенные проверки, проведенные после выпуска товаров, оказались эффективными в 90,87% случаев, что на 4% выше, чем в прошлом году.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!