Внешняя торговля

Меркель пообещала сохранить транзит российского газа через Украину

Германия намерена и дальше наращивать потребление газа. Об этом заявила Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на панельной дискуссии Мюнхенской конференции по безопасности в минувшую пятницу. «Учитывая то, что мы отказались от атомной энергии - нам нужно все больше газа".

Именно этим Меркель объясняет заинтересованность Германии в том, что после введения в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" транзит газа через Украину будет сохранен. "Украина должна остаться транзитным государством. Другие газопроводы,"Ямал" и так далее, должны продолжать существовать", - заявила она.

В то же время Меркель подчеркнула, что "Северный поток-2" не решает проблему диверсификации поставщиков газа для Германии. "Европе нужна диверсификация источников ... А российский газ остается российским независимо от того, как он поступает - через Балтийское море или через Украину", - пояснила она.

По мнению канцлера даже после постройки новой ветки Северного потока Германия продолжит искать новые источники поставок, в том числе используя терминалы сжиженного газа. "Конечно, мы будем получать газ также из США", - заявила Ангела Меркель. 

Понравился материал? Поддержи Провэд News!