Регуляторы

ФТС предложила расширить список "санкционки"

Федеральная таможенная служба 13 февраля т.г. направила в Минсельхоз России письмо  с предложениями по внесению изменений в перечень санкционных товаров.

Как отмечает ведомство, новый список сформирован в целях исключения возможности ввоза в Россию товаров, включенных в Перечень, путем их декларирования с использованием кодов ТН ВЭД товаров «прикрытия», не включенных в Перечень. Поэтому, он значительно шире, т.к в него вошли все товары, включенные в группы с 01 по 08 ТН ВЭД ЕАЭС (кроме 06), в группы 16, 20, а также товары из подсубпозиций 190190  и 2106 90.  

Речь идет о живых животных, мясе и мясопродуктах, рыбе и морепродуктах, молочной продукции, яйцах птиц, меде, продуктах животного происхождения, овощах, фруктах и орехах, готовых продуктов из мяса, рыбы или ракообразных, а также готовой плодоовощной продукции. В список вошли также солодовые экстракты и прочие пищевые продукты.  

Будут ли поддержаны предложения таможенного ведомства, пока неясно. Напомним, что действующий перечень утвержден постановлением правительства РФ от 07.08.2014 №778, и действует в отношении товаров, страной происхождения которых являются США, страны ЕС, Канада, Австралия, Норвегия, Украина, Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн. 

фото: iz.ru

Понравился материал? Поддержи Провэд News!