Регуляторы

Бизнес - омбудсмен обратился к руководителю ФТС

Уполномоченный при Президенте РФ  по защите прав предпринимателей Борис Титов 21 января направил руководителю ФТС Владимиру Булавину обращение. Поводом для письма стал ряд жалоб бизнесменов на действия Московской областной таможни по привлечению их к административной ответственности по ст.15.25 КоАП.

Как говорится в письме омбудсмена, предприниматели, которые понесли серьезные финансовые потери из-за недобросовестности контрагента, несут издержки по взысканию средств, дополнительно подвергаются несоразмерным административным штрафам со стороны государства.

При этом правоприменительная практика не дает однозначного понимания, какие меры, принятые российской стороной, могут полагаться достаточными для признания необходимой степени заботливости и осмотрительности в целях надлежащего соблюдения валютного законодательства.

Кроме того, практика Московской областной таможни кардинально расходится с публичной позицией ФТС РФ. Выступая, например, на круглом столе Международного таможенного форума 2018 «Либерализация валютного законодательства РФ, итоги и перспективы», должностные лица УТОВЭК ФТС РФ публично подчеркивали, что компании, предпринявшие все возможные в соответствии с законодательством меры к взысканию задолженности (возврату аванса) не будут привлекаться к административной ответственности. Однако, отсутствие письменных разъяснений службы лишает предпринимателей возможности ссылаться на эту позицию в спорных обстоятельствах, приводит к отсутствию у бизнеса определенных ориентиров при выборе сценария правомерного поведения при возникновении у иностранного контрагента задолженности по контракту.

В заключение Борис Титов просит рассмотреть возможность формирования разъяснений ФТС России о примерном перечне мер, принимаемых российской стороной, которые будут признаваться таможенными органами как достаточные и исключающие ответственность предпринимателя по статье 15.25 КоАП РФ.

Напомним, что 7 февраля т.г. Правительство РФ одобрило законопроект о либерализации валютного законодательства. В частности, законопроект смягчает требования по возврату валютной выручки для экспортеров.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!