Внешняя торговля

Франция пойдет против "Северного потока-2"?

Франция поддерживает изменение законодательства ЕС, которое усложнит строительство российского газопровода "Северный поток-2", сообщила в минувшую среду Süddeutsche Zeitung со ссылкой на французские правительственные круги.

Во время голосования в ЕС, запланированного на эту пятницу, который примет решение о будущем спорного проекта газопровода Nord Stream 2, Франция будет голосовать против этого проекта. Поддерживаемый Германией проект российского энергетического концерна "Газпром" ставит "стратегические проблемы" в напряженных отношениях европейцев с Москвой.

"Мы не хотим усиливать зависимость от России и при этом еще вредить интересам таких стран ЕС, как Польша и Словакия",- заявили в Париже.

Еврокомиссия стремится получить согласованный набор энергетических правил ЕС, которые будут применяться к морским трубопроводам, как это существует в случае с наземными трубопроводами. В этой связи Брюссель будет проверять, соответствует ли трубопровод законодательству ЕС, нет ли риска негативного влияния на внутренний газовый рынок, и не скажется ли это негативно на безопасности поставок или конкуренции.

На голосование ставится вопрос о пересмотре так называемой газовой директивы. Германия очень хочет предотвратить принятие постановления. В течение нескольких месяцев федеральное правительство выступает против любых попыток изменить правила ЕС таким образом, чтобы Европейская комиссия могла принять меры против Nord Stream 2. Брюссель хочет добиться того, чтобы строгие правила для трубопроводов внутри ЕС применялись и к газопроводам за пределами сообщества. 

Чтобы предотвратить блокаду газопровода, федеральное правительство твердо поставило на Францию, чтобы достичь желаемого для Берлина минимума блокировки. До сих пор союзником Германии являются Нидерланды, Бельгия, Австрия, Греция и Кипр. Но этого недостаточно. Без Парижа федеральному правительству в голосовании будет трудно осуществить свою волю.

Нормальное сотрудничество между двумя центральными партнерами ЕС имеет решающее значение для Европы. С момента своего вступления в должность президент Эммануэль Макрон всегда искал поддержки у Ангелы Меркель. "Мы готовы к принятию решения", - сообщили французские правительственные круги. Но если Макрон включится лично, это может привести к изменению позиции.  

Между тем, послы США в Германии, Дании и в ЕС призвали европейских партнеров ФРГ принять поправки к Газовой директиве ЕС, предусматривающие распространение ключевых принципов регулирования европейского рынка газа на трубопроводы за пределами сообщества, в том числе на "Северный поток - 2". С таким заявлением они выступили в статье, опубликованной сегодня германской медиакомпанией Deutsche Welle. По их мнению, усиление зависимости ЕС от природного газа из РФ создает риски для Европы и в целом для Запада.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!