Внешняя торговля

Эстония хочет ввести пошлину на российскую электроэнергию

Причина банальна – российская электроэнергия слишком дешевая. Хотя в прошлом году это  обстоятельство приостановило рост цен на электроэнергию в Эстонии, но с другой – вытеснило с рынка часть продукции Eesti Energia. Теперь Эстония хочет либо установить импортные пошлины, либо дождаться прекращения торговли электроэнергией с Россией и Белоруссией, сообщает err.ee.

Главы правления Eesti Energia Хандо Суттер заявил в понедельник, что российская электроэнергия стоит сейчас заметно меньше, чем европейская. Связано это в первую очередь, с обязательствами производителей электроэнергии по покупке квот на выбросы углекислого газа.

Под давлением жестких экологических требований Евросоюза старые энергоблоки Нарвских электростанций могут быть закрыты не к 2030 году, как планировалось, а значительно раньше, что вдвое снизит их мощность.  Из-за закрытия старых блоков Нарвских электростанций эстонская энергосистема лишится резервных мощностей, и в случае необходимости придется надеяться на помощь соседних стран. В то же время, цены на рынке электроэнергии в настоящее время не оправдывают строительство новых крупных электростанций, поэтому энергозависимость Эстонии будет только расти, особенно в зимний период.

Российское и белорусское электричество поступает на рынок Nord Pool в основном через Финляндию и Литву. Согласно подсчетам Eesti Energia, в прошлом году Россия и Беларусь экспортировали в регион биржи Nord Pool через Литву и Финляндию свыше 13,3 тераватт-часов, что в полтора раза превышает общее потребление электричества в Эстонии в 2018 году. По сравнению с 2017 годом, объем российского электричества на рынке Северных и Балтийских стран вырос почти на 50%.

В августе 2018 года средняя цена на электричество на бирже NordPool Spot в пределах Эстонии составляла 55,38 евро за мегаватт в час (5,54 цента за киловатт в час).

Eesti Energia считает, что страны Балтии должны по примеру Финляндии установить пошлины на импорт российского электричества. Эту позицию поддерживает и Министерство экономики Эстонии.

Справка. Государственная компания Ээсти Энергия (est. Riigi aktsiaselts Eesti Energia) — международный энергетический концерн. Основан в Эстонии в 1939 году. Eesti Energia работает и управляет бизнесом под единым брендом в разных направлениях — добыча и транспортировка сырья и производство, транспортировка и продажа электрической и тепловой энергии, а также производство сланцевого масла.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!