Внешняя торговля

США готовы «принудить» Россию для облегчения экспорта

В США опубликован подготовленный для Конгресса  аппаратом представителя США на торговых переговорах Роберта Лайтхайзера ежегодный доклад, посвященный вопросам выполнения Москвой обязательств в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).  

"Россия ведет список так называемых важных товаров, которые могут стать предметом экспортных ограничений. Соединенные Штаты будут продолжать анализировать режим регулирования экспорта России с целью обеспечить его соответствие правилам ВТО и при необходимости будут принимать принудительные меры", - утверждается в документе.

Также США на протяжении всего доклада подвергают критике действия России по "препятствованию импорту" продукции из-за рубежа. "Импорт в Россию остается сложной задачей. Соединенные Штаты продолжают внимательно следить за тем, как Россия выполняет обязательства в отношении пошлин, однако непошлинные меры, как представляется, создают самые серьезные барьеры в торговле <...> Соединенные Штаты также выразили обеспокоенность по поводу экспортных ограничений России", - говорится в докладе.

В аппарате Лайтхайзера, считают, что Россия "демонстрирует некоторое уважение" к нормам ВТО по вопросам прозрачности, а также уведомляет о многих проектах соответствующие комитеты организации. "Однако эти несколько позитивных шагов практически не способствуют противостоянию протекционистским мерам России и игнорированию ею общих принципов" ВТО, а также многих взятых Москвой обязательств, утверждается в документе. В докладе также говорится, что РФ "продолжает устанавливать неоправданные барьеры на экспорт сельскохозяйственной продукции из США".

Как полагают его авторы, экспорту американской продукции в Россию "также препятствует недостаточно прозрачный таможенно-правовой режим".

Аналогичный доклад подготовлен в отношении Китая. Возможные новые нормы Всемирной торговой организации (ВТО) не приведут к изменению "меркантилистской" торговой политики китайских властей. "До тех пор пока Китай не изменит свой подход к экономике и торговле, Соединенные Штаты будут принимать все необходимые меры для обеспечения того, чтобы расходы на нерыночную экономическую систему Китая покрывались самим Китаем, а не Соединенными Штатами, - говорится в документе.

источник

Понравился материал? Поддержи Провэд News!