Внешняя торговля

Ограничительные меры ЕС не навредят российским сталеварам

Как мы уже сообщали ранее, со 2 февраля Евросоюз ввел окончательные защитные меры в отношении импорта стальной продукции. Они введены на 26 категорий стальной продукции, ввозящихся в ЕС сверх установленных Евросоюзом импортных квот, и являются продолжением временных ограничительных мер, определенных Еврокомиссией в июле прошлого года в ответ на решение США об установлении импортных пошлин на сталь (25%) и алюминий (10%).

Однако, по мнению экспертов, введение ЕС окончательных пошлин на импорт стальной продукции окажет минимальное влияние на российских производителей стали, структура и объемы поставок останутся прежними.

На горячекатаный и холоднокатаный прокат, произведенный в России, в 2016-2017 годах были установлены антидемпинговые пошлины, дифференцированные для каждой компании.  На горячекатаный прокат  "Северстали" поставки в рамках квот облагаются пошлиной в 5% от текущей цены. «Северсталь» в квоты укладывается, поэтому  решение Еврокомиссии практически не ударит по компании.

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), крупнейший в России производитель стальной продукции, поставляет на экспорт в основном слябы, на которые ограничения со стороны ЕС не распространяются. При этом, 40% продукции НЛМК направлены на собственные прокатные мощности в Дании и Бельгии, где производится уже готовая продукция.

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) экспортирует стальную продукцию в основном на Ближний Восток, европейский рынок для компании не так интересен.  

Что касается Украины, занимающей 13-е место в рейтинге мировых производителей стали (у России – шестое место с объемом 71,68 млн. т),  то товары происхождением из Украины подпадают под тарифные квоты по 14 товарным группам. В рамках этих квот Украина будет поставлять продукцию на условиях, определенных Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС. При этом, Киеву удалось добиться исключения Украины из-под действия защитных мер по 12-ти товарным категориям. По оценкам чиновников украинского Минэка, по значительному числу категорий товаров не ожидается значительного негативного влияния на объемы поставок в страны ЕС. В частности, применение предварительных мер (с 19 июля 2018 по 1 февраля 2019) почти не повлияло на объемы поставок украинской продукции на рынок ЕС.   

Понравился материал? Поддержи Провэд News!