Экономика

Согласован проект морского терминала под Калининградом

"Главгосэкспертиза России повторно рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство международного морского терминала в городе Пионерский, которое проходит в рамках расширения портовой инфраструктуры Калининградского морского порта. Также эксперты проверили достоверность определения сметной стоимости проекта. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения", - говорится на официальном сайте учреждения.

Отмечается, что повторная экспертиза проекта была проведена потому, что после первой экспертизы в проектную документацию и результаты инженерных изысканий были внесены изменения. Строительство международного морского терминала в Пионерском началось 1 февраля 2018 года. Терминал должен стать одним из крупнейших инфраструктурных сооружений Северо-Западного федерального округа. Он сможет принимать более 400 судов, годовой пассажирооборот превысит 300 тыс. человек.

Проект предполагает строительство морского вокзала с пропускной способностью более 1,2 тыс. человек в час, открытых грузовых площадок площадью 75,5 тыс. кв. м, два причала общей длиной 725 метров. Акватория будущего терминала составит 30,53 га. На территории терминала будут созданы все необходимые условия для передвижения и пребывания людей с ограниченными физическими возможностями.

По данным властей Калининградской области, строительство терминала должно завершиться в 2019 году. Стоимость проекта 8 млрд рублей. Областные власти рассчитывают, что ввод терминала наряду с возможностями по перевалке грузов даст толчок развитию круизного туризма в области. Ожидается, что в течение трех-четырех лет после завершения стройки порт Пионерский сможет принимать до 250 тыс. туристов в год.

источник: ТАСС

Понравился материал? Поддержи Провэд News!