Внешняя торговля

У Эрдогана амбициозные планы по торговле с Россией

23 января Владимир Путин встретился с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, прибывшим в Россию с рабочим визитом.

«За десять месяцев прошлого года у нас товарооборот вырос больше, чем за весь предыдущий год», - обратил внимание российский президент. В ответ турецкий президент заявил, что видит задачу нарастить взаимный товарооборот до 100 миллиардов долларов.

Насколько это вообще реально?

Среди стран, активно торгующих с Россией, только с Китаем, и то только в 2018 году, удалось перешагнуть рубеж в $100 млрд. Такие данные предоставила китайская сторона.

Что касается наших отношений с Турцией, то в лучшие годы товарооборот не превышал $21 млрд. 

Впрочем, в ушедшем году товарооборот показал значительный рост. За 9 месяцев 2018 года он достиг $19,5 млрд, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 38%. Наибольший прирост по экспорту был зафиксирован по основным товарным группам: топливу, злакам, изделиям из черных металлов. По импорту из Турции, произошло увеличение по свежим овощам и фруктам, средствам наземного транспорта, а также одежды и товаров из текстиля. Однако, рост импорта несильно влияет на товарооборот в целом, поскольку сальдо наблюдается положительное, причем в значительной степени: наш экспорт в Турцию более чем в 5 раз превышает импорт из нее.

На чем же президент Турции хочет поднять товарооборот?  «Турецкий поток» мощностью 15,75 млрд.куб.м, конечно, же придаст импульс в торговле в ближайшей перспективе, поскольку Турция стабильно входит  в тройку основных импортеров российского газа. Взамен, России, конечно же придется пойти навстречу, в ущерб собственным аграриям, в плане облегчения доступа на российский рынок турецких свежих овощей и фруктов, импорт которых в 2018 году вырос на 27%. Есть, конечно, и другие совместные проекты в области нефтехимии, металлургии, связи и коммуникаций, но вряд ли их реализация вытянет внешнюю торговлю с Турцией на качественно иной уровень.   

В целом же, общий среднегодовой товарооборот Турции оценивается в $400 млрд, а основными торговыми партнерами являются Германия, США и Китай.  

Поэтому очень сомнительно, что слова турецкого президента воплотятся в жизнь в ближайшие годы. Даже с точки зрения национальной безопасности, связывать четверть всего товарооборота с одним государством будет неправильно.     

Понравился материал? Поддержи Провэд News!

 
Похожие материалы