Внешняя торговля

Украина исчерпала квоты на беспошлинный экспорт

Украина за 20 дней нового года исчерпала квоты на беспошлинный экспорт в ЕС меда, вина и яблочного соков, а также основную и дополнительную квоты на кукурузу. Об этом сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса. Тенденция к стремительному закрытия указанных квот наблюдается с начала действия Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Несмотря на исчерпание квот беспошлинного ввоза, экспорт данных продуктов будет продолжаться и в дальнейшем, но уже в соответствии с тарифными правилами Евросоюза.

По сравнению с аналогичным периодом 2018 наблюдается ускорение темпов закрытия квот на обработанный крахмал, сахар, солод и пшеничную клейковину, которые уже закрыты на 17%, 38% и 44% соответственно.

Зато, по сравнению с прошлым годом изменилась ситуация с поставками обработанных томатов в пределах квот. На сегодня использовано лишь 3%, в то время как в прошлом году по состоянию на 20-е числа января было использовано 11%.

Напомним, что в соответствии с соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, Украина получила право без пошлин поставлять в ЕС 36 товарных позиций в рамках утвержденных объемов тарифных квот, а для других групп товаров были снижены ставки ввозных таможенных пошлин. Кроме основных квот, действующих на все время действия соглашения, были предусмотрены и дополнительные, сроком на 3 года, которые европейские власти имеют право аннулировать в любой момент, если те станут угрожать европейской продовольственной безопасности

Понравился материал? Поддержи Провэд News!