Регуляторы

Система прослеживаемости должна быть адаптирована к бизнес-процессам

В ЕАЭС тема прослеживаемости товаров является одним из приоритетных направлений. В рамках проведенной экспертной дискуссии на полях Гайдаровского форума высказывалсоь много  мнений. Тезисы одного из выступлений,  исполнительного директора Ассоциации производителей фирменных торговых марок "Русбренд" Алексея Поповичева публикуем ниже. 

Бизнес заинтересован в том, чтобы система, которую государство будет строить, учитывала те бизнес-процессы, с которыми мы сталкиваемся при ведении внутренних экономических, логистических и иных процедур.

Второй вопрос. Бизнес заинтересован в том, чтобы минимизировать издержки. Между тем,  наличие систем прослеживаемости принесет серьезные расходы, в т.ч., связанные с адаптацией своих систем. Хотелось бы наоборот, чтобы государственный контроль был согласован с теми системами, которые  существуют у бизнес-сообщества. Хотелось бы, чтобы все эти системы прослеживания, отслеживания, маркировки были основаны на имеющемся  международном опыте и международных стандартах. Одна из четырех свобод  - свобода движения товаров, должна быть реализована в полной мере. Но очевидно, что это движение будет ограничиваться в странах, которые будут вводить эти системы контроля. Основная задача – это мониторинг со стороны государства, нужно исключить, чтобы падала скорость движения товаров на пути к потребителю, система не должна создавать ситуации, когда продукция не дойдет до потребителя.

Не так давно премьер-министр Дмитрий Медведев, выступал, говорил о необходимости снижения административного давления на бизнес, убрать какие-то избыточные процедуры. С одной стороны, идет сокращение давления на бизнес, с другой стороны – вводятся новые административные барьеры. Поэтому ключевой принцип – риск-ориентированный подход. Замена одной системы контроля десятью другими, пусть даже электронными, приведет к росту издержек и стоимости продуктов на полке.

Не нужно забывать, что, помимо крупного бизнеса есть малый и средний бизнес, о котором мы часто говорим на государственном уровне. Вопрос, какие издержки понесут коллеги, и как они справятся с ними. Минпромторг проводит массовые консультации с бизнесом по маркировке товаров. А производители этих товаров вообще не привлекались к обсуждению. Министерство отвечает за торговлю, оно и приглашает торговцев, а производители, которые несут основные расходы, например, по адаптации, переоборудованию производства, в процесс не вовлекались.

Главный упор госконтроля направлен на обеспечение безопасности, с другой стороны мы должны посмотреть, как обеспечить потребителя товарами по достойной цене. Любые технологические решения имеют свою стоимость, и насколько она будет соотноситься с ценой для потребителя,  что мы получим, где баланс интересов – ключевой вопрос для всех.  

фото http://photo.roscongress.org

Понравился материал? Поддержи Провэд News!

 
Похожие материалы