Внешняя торговля

Почему Германия не откажется от российского угля

В декабре 2018 года в Германии была закрыта последняя угольная шахта в городе Боттроп (земля Северный Рейн-Вестфалия).  Добыча каменного угля в Германии прекратилась, собственно, по одной причине: немцам стало выгоднее закупать в уголь за границей. При этом крупнейшим поставщиком каменного угля в Германию является Россия.

С 2015-го по 2017-й годы российские поставки выросли с 16,7 до 19,4 млн т, что составляет половину энергетического угля, на котором работают немецкие ТЭЦ. Таким образом, в данном топливном сегменте доля российского угля даже выше, чем у газа и нефти.

Всего же доля РФ на рынке угля в Европе превышает 30%, сюда поступает 56% российского угольного экспорта, Россия остается третьим в мире экспортером угля после Австралии и Индонезии.

Российский уголь, используемый в энергетике, считается высококачественным и недорогим, поскольку добывается, в основном, открытым способом в Кузнецком угольном бассейне. Россия добывает свыше 420 миллионов тонн угля — это больше, чем когда-то добывал Советский Союз.  Его экспорт в 2017 году принес России $13,5 млрд. Примерно половина экспорта идет в страны Азии (Корею, Китай и Япония), другая половина — в Европу (Великобританию, Нидерланды,  Германию, Польшу, Латвию).  В последнее время перспективным направлением считается Китай, и в целом экономически растущая Азия, куда угля будет направляться все больше и больше.

Несмотря на это, говорить о сокращении угольного экспорта из России в Германию не приходится. В электрогенерации Германии на каменный уголь приходится 14,1%, бурый уголь — 22,5%, атомную энергию — 11,7%, природный газ — 13,2%, ветряки — 16,2% и солнечные батареи — 6,1%. По некоторым данным, в Германии строятся 23 новых угольных ТЭЦ, а в последние годы были введены в строй свыше 10 гигаватт новых угольных мощностей, что требует наращивания дополнительных импортных возможностей.

Кроме того, к 2022 году Германия взяла на себя обязательство полностью отказаться от использования атомных электростанций и эта доля должна перераспределиться между другими видами энергетики. И хотя канцлер Германии Ангела Меркель активно добивается полного отказа от угля — как каменного, так и бурого (а это почти 40% мощностей энергетики), заменить его реально нечем. Разве что газом, а он опять придет из России.

фото:kak-eto-sdelano.ru

Понравился материал? Поддержи Провэд News!

 
Похожие материалы