Внешняя торговля

Товарооборот с Китаем достиг рекордного уровня

По итогам 2018 года товарооборот между Россией и Китаем году вырос на 27,1% - до более $107 млрд., сообщает ТАСС.  Наши страны впервые преодолели показатель в 100 млрд. Об этом заявил глава департамента статистического анализа Главного таможенного управления КНР Ли Куйвэнь.

Согласно данным китайской таможни, объем экспорта из Китая в РФ за 12 месяцев увеличился на 12% и превысил $47,97 млрд. Импорт российских товаров и услуг в КНР вырос на 42,7% - до $59,08 млрд.

Основой российского экспорта в Китай являются минеральные продукты, в первую очередь,  нефть и уголь, которые составляют более 75% от всего экспорта. На втором месте древесина и целлюлозно-бумажная продукция (около 10%). На третьем – продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье с долей в 5%. По оценкам китайского ведомства экспорт товаров и услуг  из России вырос на 42,7% и достиг 59 млрд.

Импорт китайских товаров более разнообразен. Прежде всего, это машины, электрооборудование и бытовая техника (57%), текстиль и обувь (12%), продукция химической промышленности (10%), металлы и изделия из них (7,5%) и продовольственные/сельскохозяйственные товары (3,6%). В целом импорт показал рост в 12% до 48 млрд.

По итогам 2017 года, как торговый партнер, Россия занимала 12 место по товарообороту. На первых местах – США, Гонг Конг, Япония, Корея, Германия.  

.фото wognews.net

Понравился материал? Поддержи Провэд News!