Аналитика

«Куба далека, Куба рядом»

Слова из популярной в семидесятых песни вспомнились сегодня после сегодняшней новости о поставке 450-ти  «Газелей» на Кубу. В рамках заключенного контракта планируется поставить в кубинскую столицу 1000 микроавтобусов для пассажирского обслуживания. Ранее сообщалось, что группа компаний ГАЗ запустила на Кубе сборочное производство грузовиков ГАЗ и «Урал».

После развала СССР о дружественной героической республике, противостоящей соседней Америке, стало вспоминаться реже. Если туристический поток еще как-то функционирует, то в плане внешней торговли все довольно печально.

Чем же мы торгуем с Кубой?

В последнее время между Россией и Кубой активно развиваются политические связи, контакты по парламентской линии, наблюдается оживление торгово-экономических связей. Значительный рост произошел в 2017 году, тогда Москва заключила с Гаваной контракт на поставку четырех генераторов для местных электростанций. Кроме того, была и поставка железнодорожного оборудования из России на Кубу.

По данным таможенной статистики, за 9 месяцев 2018 года товарооборот России с Кубой составил всего $219 млн. Доля Кубы во внешнеторговом обороте России – менее 0,05%. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года и импорт, и экспорт ушел в минус более чем на 7%. Сальдо положительное, экспорт на Кубу более чем в 20 раз превышает импорт.

Основной группой импорта являются машины, оборудование и транспортные средства, доля которой – почти 55%. Доля продовольствия и сельхозсырья значительно увеличились в ушедшем году до 27,5%, также как и группа металлов и изделий из них, которая составляет почти 11%. Продукция химической промышленности упала до 2%, остальные товарные группы занимают менее двух процентов в общем объеме экспорта.

Кубинский импорт за 9 месяцев 2018 года составил всего $10,3 млн. Около 70% приходится на продовольственные и сельскохозяйственные товары. Около 30% - это группа драгметаллов и камней, жемчуга и бижутерии, все остальное – менее 1%. Основная продукция – рыба и морепродукты, кофе, чай, а также знаменитый гавайский ром и кубинские сигары.

Экономическое сотрудничество развивается не быстро, мы находимся в кубинском списке партнеров близко к первой десятке. Однако, основными партнерами Кубы являются Китай и Испания, которые на треть закрывают потребности Кубы в импорте, а на первом месте по экспорту расположилась Канада.

Понравился материал? Поддержи Провэд News!