Аналитика

Сколько угля Россия вывозит из Донбасса

Украина будет инициировать международное расследование относительно поставок Россией угля с территорий непризнанных республик Донбасса в страны Европы. Об этом вчера заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По словам чиновника, в руководстве страны известно о попытках смешивания российского угля и угля, вывозимого с территорий ОРДЛО, в целях последующего экспорта, причем не только в Турцию, но и в Европу.  

Напомним, что ситуация не новая. Осенью 2017 года министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский публично признал факт поставок на территорию страны угля из Донецкой народной республики после публикации ряда расследований в польских СМИ. Вряд ли ситуация серьезно изменилась с тех пор. С закрытием угольных шахт в Европе, потребность в импорте угля будет только расти. И основным поставщиком выступает Россия.  

По экспорту угля Россия в мировом зачете занимает третью строчку после Австралии и Индонезии. В 2017 году, по данным www.trademap.org, Россия вывезла угля в количестве 181 млн т на сумму более $13,5 млрд. По экспорту угля-антрацита Россия находится на первом месте.

Именно антрацит поступает в России с территории Донбасса. Вычислить его официальное количество не так трудно. Дело в том, что в официальной статистике Украины не учитываются  данные по внешнеторговым операциям Донецкой и Луганской областей, а статистика ФТС России учитывает такие товары, как товары, происходящие из Украины, поэтому образуется значительная разница в цифрах.

Так, по данным сайта trademap.org в 2017 году Украина экспортировала на территорию России угля на сумму $57,5 млн, а Россия импортировала из Украины его на сумму в пять раз больше, на $271,5 млн. Разница – пятикратная.

Примерно такая же картина в 2018 году. По данным службы статистики Украины, за 9 месяцев 2018 года в Россию было официально экспортировано угля на сумму в $ 4.5 млн. Причем речь идет только о битумном угле группы 2701 12 ТН ВЭД. В то же время за этот же период, по данным ФТС России, импорт угля из Украины составил 2,9 млн. т на сумму в $107,4 млн, причем весь уголь из Украины задекларирован в группе 2701 11, как антрацитный. Согласно статистике,  Украина выступает в качестве основного экспортера антрацита в Россию.   

По данным ФТС России, за 9 месяцев 2018 года из России было экспортировано угля на $ 12,3 млрд в количестве 146 млн.т, при этом стоимость экспорта антрацита составила $ 1,6 млрд, а вес более 17 млн т. В тройку лидеров по импорту российского антрацита входят страны Юго-Восточной Азии: Китай, Корея и Япония. На четвертом месте – Германия, а замыкает топ-5 … Украина, которая за 9 месяцев 2018 года импортировала для своих нужд антрацита в количестве 1,6 млн. т на сумму $153 млн.

Так можно ли утверждать, что Россия миксует донбасский антрацит с российским и перепродает его в Европу, включая Украину? Вполне вероятно. Однако есть ли смысл в такой схеме, когда Украина в одном лице выступает и основным продавцом, и покупателем антрацита, да еще при этом переплачивая за товар почти в три раза? В такой ситуации вопросы Павла Климкина к иностранным партнерам звучат как-то нелепо.          

Понравился материал? Поддержи Провэд News!