Внешняя торговля

Трамп и Трюдо не договорились по пошлинам

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент США Дональд Трамп провели в минувший понедельник телефонный разговор, в ходе которого затронули тему американских пошлин на канадские сталь и алюминий. 

Напомним, что в марте 2018 года Соединенные Штаты объявили о вводе ввозных пошлин на сталь и алюминий.  С 1 июня ограничительные меры вступили в действие в отношении Канады, Мексики и Евросоюза - ближайших экономических партнеров США. При этом пошлины на сталь составили 25%, а на алюминий – 10% от стоимости. Администрация Трампа тогда обосновала свое решение о введении пошлин на канадские металлы необходимостью обеспечения национальной безопасности.

В ответ Канада ввела дополнительные пошлины на американские товары. В октябре Трюдо заявил, что отмена этих тарифов является одним из приоритетов Канады.

В 2017 году США производили 81,6 млн.т стали и 741 тыс.т алюминия, пережив существенное падение производства за несколько лет и став крупнейшим импортером данных групп товаров.   По замыслу президента США, тарифы позволят американской сталелитейной промышленности возобновить производство на закрытых ранее заводах, нарастить общий объем выпуска продукции и снизить зависимость страны от импорта стали и алюминия.

Так, согласно данным www.trademap.org, импорт товаров 72 группы (Железо и Сталь) в США в 2017 году составил $28,8 млрд. По этой группе товаров США занимают долю в 7.5% от всего мирового импорта. Тройку ведущих экспортеров в США составляют: Канада (18,3%), Бразилия (10,2%), Россия (9,2%). 

Что касается алюминия (76 группа), то США являются крупнейшими мировыми потребителями, ввезя в страну 13,5% от всего мирового импорта 76 группы на сумму более чем в $23 млрд. По итогам 2017 года Канада располагалась также на первом месте, занимая 36,3% всего американского импорта алюминия. Далее расположились Китай (15,1%), Россия (7,2%), ОАЭ (6,6%), а также Мексика (4.3%).

Введение пошлин приведет не только к снижению экспорта металлов стран Евросоюза, Мексики и Канады в США, но и к повышению цен в Соединенных Штатах. Однако, несомненное преимущество Канады и Мексики – в их географическом положении. Доставка товаров в США занимает минимум времени и финансов, поэтому введенные американцами ограничения менее всего бьют по соседям. Вместе с тем, потеря лидерских позиций Канады, как важнейшего экспортера в США, не могут не волновать правительство Трюдо.  

По сдержанному тону сообщения пресс-службы канадского правительства, «лидеры обсудили важность торговли и рабочих мест, основанных на успешном пересмотре Соглашения о североамериканской зоне свободной торговли. Они обговорили следующие шаги в отношении пошлин на сталь и алюминий".  Т.е. явного прогресса пока нет.    

фото tass.ru

Понравился материал? Поддержи Провэд News!