Внешняя торговля

США атакуют специализированные компании Nord Stream 2

Федеральное правительство Германии с большой обеспокоенностью отмечает, что США не оставляют своих попыток остановить спорный газопровод Nord Stream 2, пишет немецкий Handelsblatt. Планы санкций продуманы в Госдепартаменте США, и посол США в Германии Ричард Гренелл позиционирует себя как представитель противников «Северного потока 2» , не упускающий возможности покритиковать проект строительства в Балтийском море. А там, где его убедительность недостаточна, Гренелл не пренебрегает угрозами. «Компании, которые продолжают участвовать в Nord Stream 2, всегда находятся в опасности, поскольку санкции вполне возможны», - заявил дипломат в интервью изданию.

Согласно информации Handelsblatt, теперь американцы нацелены, прежде всего, на узкоспециализированные строительные компании, которые прокладывают трубопроводы на морском дне от имени компании-оператора. Под угрозой находится группа Allseas, штаб-квартира которой находится в Шатель-Сен-Дени, Швейцария, и итальянская компания Saipem, расположенная недалеко от Милана.

Согласно отраслевым источникам, основное бремя работ по прокладке Nord Stream 2 лежит на Allseas. Специализированная компания, которая имеет свою операционную базу в Нидерландах, и там же была основана, прокладывает более 90 процентов трубопровода.

Saipem уже выполнила свою часть работы, поэтому угрозы санкций против компании уже не могут достичь цели. Тем не менее, последствия могут быть серьезными, как для проекта Nord Stream 2, так и для самой компании.

Ожидается, что «Северный поток-2» удвоит пропускную способность существующего трубопровода «Северный поток» и увеличит объемы перекачки российского газа через Балтийское море в точку входа на территории Германии в Лубминер-Хайде близ Грайфсвальда . Проект поддерживается европейскими энергетическими компаниями Uniper , Wintershall, OMV , Engie и Shell, а также российским «Газпромом».

Линия имеет длину более 1220 километров, и состоит из двух ниток, соответственно, необходимо проложить трубопроводы общей протяженностью около 2440 километров. К концу прошлой недели было проложено чуть более 400 километров труб, поэтому, многое еще предстоит сделать.

Поэтому американцы подбираются к болевой точке проекта – компаниям - укладчикам. В частности, Allseas является узкоспециализированной компанией, которую нелегко будет заменить.  

Незадолго до Рождества Allseas направили судно «Pioneering Spirit» для прокладки в Балтийском море, чтобы заменить им меньший корабль-собрат. «Pioneering Spirit» уникален. Это самое большое и самое мощное судно в мире и одно из крупнейших когда-либо построенных судов длиной 380 метров и шириной 120 метров. Отраслевые эксперты оценивают стоимость судна, которое используется во всем мире с 2014 года, в $3 млрд. Если заказы на Allseas будут отменены из-за санкций, это может привести к значительному экономическому ущербу. «Остановка - яд для «Pioneering Spirit». В идеале, корабль должен постоянно использоваться во всем мире », - говорят эксперты отрасли.

Угрозы санкций США, связанные с «Северным потоком 2», обсуждаются уже давно. В августе 2017 года Конгресс подавляющим большинством голосов принял закон о санкциях CAATSA. С тех пор угроза коммерческих штрафов висит над амбициозным проектом, как дамоклов меч.

В принципе, все действия, направленные на  строительство или обслуживание трубопроводов, экспортирующих нефть или газ из России, могут быть покрыты санкциями США. Даже простая сервисная работа может попасть под санкционный режим американцев. Однако, наложение штрафов на компании-укладчики может помешать и самим США, в частности, американским нефтегазовым проектам, таким как проекты в Мексиканском заливе.

На дальнейшую судьбу трубопровода влияют и политические факторы. Во-первых, в США, не смотря на то, что победившие на последних выборах демократы выступают против Nord Stream 2, не поддерживается однобокая и губительная риторика Трампа по отношению к партнерам из ЕС, и в первую очередь, к Германии. То, что сейчас нужно – это позитивная повестка дня для трансатлантических отношений. Однако, в связи с проигрышем, усилия Трампа направлены сейчас именно во внешнюю политику,  а это может быть опасно для Германии.

Во-вторых, в самой Германии тоже далеко не все так безоблачно. Официальная линия федерального правительства – это всеобъемлющая поддержка проекта и разрешение проблем с американцами. По мнению властей, только европейцы должны решать вопрос энергоснабжения и энергетической безопасности Европы. Однако, в Германии проект вызывает споры и массу критики среди оппозиционных к правительству политиков.

И третий фактор - германо-российское энергетическое партнерство вызывает подозрения у некоторых стран ЕС, в первую очередь, Прибалтики и Польши. Недавно в интервью к немецкому изданию, министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович вновь призвал к немедленному прекращению строительства Северного потока 2, поскольку трубопровод подрывает санкции против России, и угрожает независимости Украины.

Словом, немцы опасаются, что после Ирана американцы вполне могут взяться за Германию, а это уже грозит ее самоопределению.

фото rodina.news

Понравился материал? Поддержи Провэд News!