Регуляторы

Минфин отрегулирует трансграничную интернет-торговлю

В канун Нового года Минюст зарегистрировал приказ Минфина № 279Н от 21.12.2018, которым утверждены требования к назначенным операторам почтовой связи, которые осуществляют таможенные операции, а также условия совершения операций по уплате пошлин, налогов   в отношении товаров, перемещаемых для личного пользования, в рамках международной электронной торговли.

Напомним, что о планах Минфина поменять правила игры на рынке трансграничной интернет-торговли стало известно в начале февраля 2018 года. С 15 мая до 31 декабря 2018 года проводился эксперимент по совершенствованию таможенного контроля в отношении товаров, приобретаемых физическими лицами на интернет-площадках, где в качестве основного действующего лица и единственного претендента выступала «Почта России».

Новый документ финализирует итоги эксперимента и закрепляет нормативно не только требования к операторам, но и технологию их взаимодействия с таможенными органами.

Согласно приказу, назначенный оператор уполномочен совершать от имени и по поручению физического лица  таможенные операции, соответственно, обладает теми же правами, что и физическое лицо, от имени которого оно действует. Обязанности по совершению таможенных операций установлены действующим таможенным законодательством.

Устанавливается солидарная ответственность по уплате таможенных платежей, налогов с плательщиком – физическим лицом. В связи с тем, что оператор обязан предоставлять таможенным органам полные и достоверные сведения в отношении получателей и ввозимых ими товаров, ему предоставлено право запрашивать у представляемого лица документы и сведения, необходимые для таможенных целей, включая коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну.

Приказом установлены требования к оператору, в т.ч. наличие информационной системы, взаимодействующей с ЕАИС таможенных органов и обеспечивающей доступ должностных лиц таможни в целях получения сведений об отправителях, получателях и товарах, а также наличие необходимых сооружений, помещений, площадок для временного хранения товаров, перемещаемых в рамках трансграничной торговли.

Основными обязанностями оператора, в соответствии с заключенным с физическим лицом договором на совершение таможенных операций, является сбор, обработка и передача таможенным органам данных о декларируемых товарах, их стоимости, суммах таможенных платежей, уплата таких платежей, а также исполнение решений таможенных органов, принятых в отношении таких товаров.   

В рамках информационного взаимодействия оператор представляет в качестве пассажирской таможенной декларации документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза и сопровождающие МПО, сведения в электронном виде, до прибытия и при прибытии МПО в места международного почтового обмена, а также представляет сведения при возврате товаров, пересылаемых в МПО, отправителю товаров. Указанные сведения предоставляются в форме реестра, содержащего набор сведений из документов, необходимых для целей декларирования и исчисления таможенных платежей, включая информацию о заказе на интернет-площадке (номер и дата заказа с ссылкой на интернет-страницу интернет-площадки в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет").

Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров для личного пользования, приобретенных физическим лицом в рамках международной электронной торговли, пересылаемых в адрес такого лица в МПО, уплачиваются уполномоченным оператором от имени и по поручению физического лица - приобретателя товаров за счет авансовых платежей, вносимых до поступления МПО в пункт международного почтового обмена.

Пересылаемые почтовые отправления могут декларироваться оператором предварительно. Вся обработка информации, включая расчет таможенных платежей, производится в автоматическом режиме. Таможенный орган вправе принять решение о проведении дополнительного таможенного контроля, включая таможенный досмотр, таможенный осмотр с применением сканирующей аппаратуры.

Информационно-программным средством ЕАИС ТО по каждому МПО автоматически принимается одно из решений: 1) "Выпуск товаров без уплаты таможенных платежей"; 2) "Выпуск разрешен. Выдача при условии уплаты таможенных платежей"; 3) "Отказ в выпуске товаров. Требуется уплата таможенных платежей". В случае принятия первых двух решений, посылка направляется в отделение почтовой связи для выдачи получателю.

 В случае принятия физическим лицом - получателем товаров решения о получении МПО он представляет уполномоченному оператору сведения об ИНН получателя товаров (для граждан Российской Федерации), а при отсутствии ИНН - документ, удостоверяющий личность, которые направляются почтовиками в ЕАИС таможенных органов для принятия решения и последующего хранения в базе.

Дальше возможны варианты:

посылка вручается получателю без уплаты таможенных платежей;

посылка возвращается отправителю в случае отказа от ее получения;

посылка выдается получателю после уплаты таможенных платежей, при этом списание денежных средств производится с авансовых платежей оператора.

Все данные по транзакциям каждого физического лица фиксируются в системе для последующего контроля.    

Напомним, что с 1 января лимит беспошлинных почтовых отправлений ограничен 500 долларов США, весовой показатель остался пока прежним – 31 кг, при периодичности не чаще одного раза в течение одно месяца.

В ушедшем году Почтой России было обработано около 350 млн. почтовых отправлений из-за рубежа, прирост составил 28%.

фото: pochta.ru

Понравился материал? Поддержи Провэд News!