Регуляторы

Правительство утвердило концепцию прослеживаемости товаров

Правительство Российской Федерации 28 декабря утвердило Концепцию создания и функционирования системы маркировки и прослеживаемости движения товаров.

Концепция разработана в соответствии с Соглашением о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе от 2 февраля 2018 года и Стратегией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации на период до 2020 года и плановый период до 2025 года.

Документ определяет цели и задачи системы маркировки и прослеживаемости товаров, её основные параметры и требования к системе.

Основными целями Концепции являются получение оперативной и достоверной информации о движении товаров, что, в свою очередь, создаст необходимые условия для сокращения объемов незаконного оборота промышленной продукции, повышения собираемости налогов и таможенных пошлин и улучшения налоговой дисциплины, а также для мониторинга и контроля конкурентной среды на товарных рынках.

В этих целях создается государственная информационная система (ГИС), на основе которой будут развиваться сервисы и аналитические инструментарии, а также обеспечиваться мониторинг оборота маркированной продукции.

Координатором создания  и функционирования системы маркировки и прослеживаемости товаров является Минпромторг России, а функциональными заказчиками, формирующими функциональные требования к государственной информационной системе, являются федеральные органы исполнительной власти, ответственные за государственную политику в сфере оборота отдельных товарных групп.

Участники оборота товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, осуществляют оснащение производственных мощностей оборудованием для нанесения средств идентификации на товары и устройствами технического зрения для верификации нанесенных средств идентификации на товары, их маркировку и передачу соответствующих сведений в ГИС.  

Мониторинг оборота маркированных товаров на всех этапах, контроль уничтожения изъятых из оборота товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, на которые не нанесены обязательные средства идентификации, а также средств их производства, а также обеспечение взаимодействия информационных систем, осуществляют органы государственного контроля и надзора.

Концепцией определено, ГИС может создаваться на основе механизма государственно-частного партнерства. При этом, в качестве оператора ГИС  может выступать федеральный орган исполнительной власти или частный партнер на основании соглашения о государственно-частном партнерстве.

Напомним, что с 1 июня 2018 в России стартовал пилотный проект по маркировке обуви, которая в следующем году станет обязательной. Оператором системы назначена дочерняя компания Центра развития перспективных технологий «Оператор ЦРПТ». С 1 января 2019 года вступает в силу распоряжение Правительства №792-р от 28.04.2018, утвердившее перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. Согласно документу, с 1 марта 2019г. будут маркироваться сигареты, по окончанию эксперимента, с 1 июля - обувь, а с 1 декабря - духи и туалетная вода, шины и покрышки, постельное и кухонное белье, фотокамеры, а также некоторые виды одежды. Система идентификации и полного мониторинга оборота товаров в РФ и ЕАЭС будет реализована до 2024 года.  

фото shtrih-m.ru

Понравился материал? Поддержи Провэд News!