Регуляторы

Снижение беспошлинного порога не окажет влияния на интернет-торговлю

С 1 января 2019 года снижаются нормы беспошлинного ввоза товаров для физических лиц как в сопровождаемом багаже, так и перевозимом перевозчиком, в т.ч. на товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях. Снижения норм давно требовали владельцы российских магазинов интернет-торговли, настаивая на неравных конкурентных условиях работы по сравнению со своими зарубежными коллегами.   

Несмотря на определенный оптимизм, вряд ли нововведения окажут серьезное влияние на рост маржинальности отечественного ретейла. По оценкам Morgan Stanley объем всего рынка Интернет-торговли в России в 2018 году составит 1,3 трлн. рублей, а к концу 2023 года вырастет до 3,5 трлн. рублей. Граждане России в первом полугодии 2018 потратили на покупки в зарубежных интернет-магазинах $5,9 млрд. (+24%). По предварительным оценкам Почтой России в 2018 году обработано  350 млн. посылок из-за рубежа, рост трансграничной торговли составит 28%. Т.е. динамика впечатляет и тренд не переломить: люди продолжат активно покупать товары он-лайн за рубежом.  

При всем этом, доля чеков с порогом в $22 составляет 64%, а порог в $1000 зафиксирован только в отношении 0,4% получателей. Т.е. снижение нормы до 500 евро потенциально может охватить очень незначительную часть пользователей, да и те очень быстро подстроятся под новые правила. Стоит также отметить, что на момент принятия действующих норм беспошлинного ввоза (1000 евро и 31 кг), курс евро по отношению к рублю составлял чуть более 43 руб/евро, т.е. снижение нормы до 500 евро в рублевом эквиваленте вообще практически не изменится.

Кроме того, с 2020 года стоимостная норма будет снижена еще, до 200 евро. Однако, одновременно, исчезнут ограничения по количеству перемещений в течение одного месяца, которые существуют сейчас, что существенно улучшит условия для любителей покупок он-лайн за рубежом.

Тем временем, Почта России и ФТС наладили определенное взаимодействие. Так, таможня получает в электронном виде от Почты России предварительную информацию о почтовых отправлениях, в т.ч. сведения о таможенной стоимости, физическом лице – получателе и имеет возможность до прибытия товаров на территорию России обработать всю информацию, имеющую фискальное значение. Главная цель  - автоматизация всех процессов. 

У Почты России, которая в рамках заканчивающегося эксепримента имеет статус уполномоченного оператора, в свою очередь, создана платформа для оплаты пошлин физическими лицами. В случае превышения безлимитных порогов оплатить пошлину можно будет в момент покупки товаров в зарубежном интернет-магазине, либо непосредственно в отделении почты при получении МПО. С учетом нарастающих объемов Почта России ведет работу по расширению логистической инфраструктуры. В частности, по всей стране планируется возведение 38 логистических центров – хабов. В настоящее время в Москве и Казани действуют два центра по обработке посылок, где почтовики совместно с таможенниками ежедневно обрабатывают до 1,5 млн. почтовых отправок.      

фото www.yuga.ru

Понравился материал? Поддержи Провэд News!