ЕАЭС

Что меняется в белорусском таможенном законодательстве?

22 декабря Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ №490 «О таможенном регулировании». Документ принят в целях приведения в соответствие с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза законодательства Беларуси в сфере таможенного регулирования по вопросам, отнесенным Кодексом к компетенции национального законодательства.

СТИМУЛИРОВАНИЕ БИЗНЕСА

Указом предусмотрена  «бестранзитная» технология для доставки товаров с границы в приграничные транспортно-логистические терминалы. Сегодня функционирует два таких центра на границе с Польшей возле пунктов пропуска (в Козловичах и Брузгах), а в ближайшее время откроются еще два – рядом с пунктом пропуска Каменный Лог (с Литвой) и пунктом пропуска Берестовица (с Польшей).

Существенно расширена возможность упрощенного декларирования вывозимых товаров. Если ранее без таможенной декларации по товаросопроводительным документам могли оформляться товары стоимостью до 200 евро, то Указом такой порог увеличен в 5 раз, то есть до 1000 евро.

Снижен размер обеспечения деятельности таможенных представителей, которые планируют совершать таможенные операции только в отношении экспортируемых товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами до 50 тысяч евро (а не 500 тысяч евро, как это сегодня установлено Евразийской экономической комиссией для всех таможенных представителей).

В случаях, когда декларант ввел в заблуждение таможенного представителя, предоставив ему заведомо подложные документы, и по такому факту вынесен обвинительный приговор суда,  обязанность по уплате таможенных платежей, возникшая у таможенного представителя солидарно с декларантом, не подлежит исполнению таможенным представителем.

В 2 раза по сравнению с начисленной суммой уменьшается размер пени в случае исполнения таможенным представителем в солидарном порядке обязанности по уплате таможенных платежей в срок, установленный законодательством для добровольной уплаты.

С целью совершенствования условий для инвестирования в экономику страны Указом разрешен выпуск в свободное обращение технологического оборудования, сырья и материалов, ввозимых для реализации приоритетных инвестиционных проектов, без предоставления гарантий уплаты таможенных платежей с правом последующей подачи декларации.

Указом предусмотрен ряд упрощений для резидентов свободных экономических зон. Введены понятия «портовой», «логистической» и «территориальной» свободных таможенных зон. Резиденты СЭЗ смогут передавать друг другу объекты недвижимости, построенные в СЭЗ с использованием иностранных товаров, без необходимости декларирования и уплаты таможенных платежей, что значительно упростит взаимоотношения внутри свободных экономических зон. Стала возможным передавать  иностранные товары иным лицам для хранения и совершения с ними грузовых операций без декларирования и уплаты таможенных платежей. В соответствии с Кодексом в Беларуси может быть создано только 2 таких СЭЗ (справочно: в России – 3, в Казахстане, Кыргызстане, Армении – по одной). При этом Указом уже определена одна из них – это Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень».

Все противоречия и неясности в актах законодательства о таможенном регулировании толкуются в пользу декларанта и иных заинтересованных лиц.

ПЛАТЕЖИ 

Установлен 5-ти летний срок для уведомления о взыскании таможенных платежей, процентов, пеней. Для упрощения процедуры возврата излишне уплаченных таможенных платежей и сокращения сроков, необходимых для осуществления возврата, Указом предусмотрена возможность объединения двух действий – корректировки таможенной декларации, и рассмотрения заявления на возврат денежных средств. Установлена возможность подачи заявления о возврате в электронной форме через единый портал электронных услуг.

ПОСТ-КОНТРОЛЬ

Ограничены сроки проведения таможенного контроля после выпуска товаров. Нормы Указа допускают применение 5-летнего срока исключительно при проведении выездных таможенных проверок и только когда их проведение поручено Президентом Республики Беларусь, Советом Министров, Председателем Комитета государственного контроля и его заместителями, Генеральным прокурором и его заместителями, органом уголовного преследования по возбужденному уголовному делу, а также в случае проведения дополнительной проверки. Во всех остальных случаях (т.е. в 99%) срок проведения таможенного контроля будет составлять 3 года.

ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

Указом увеличиваются действующие сегодня нормы беспошлинного ввоза для международных почтовых отправлений и экспресс-отправлений. Вводится комбинированная норма. Беспошлинная норма при разовом получении товара сохранилась: стоимость до 22 евро и вес до 10 кг, но в течение месяца можно получить беспошлинно до 200 евро и 31 кг.

Предоставлена льгота по таможенным платежам для товаров медицинского назначения и диетического лечебного питания, пересылаемых почтой (в пределах норм беспошлинного ввоза, установленных на уровне Евразийского экономического союза).  С 1 января 2019 г. такая норма будет составлять 500 евро и 31 кг. В частности, предполагается включение в перечень такой болезни как «сахарный диабет» по которой в Беларуси состоит на учете более 300 тысяч человек.

Установлена возможность декларирования почтовых отправлений их получателями. Например, если иностранным отправителем были неверно указаны сведения о товарном вложении, получатель может их уточнить путем подачи пассажирской декларации.

Определен перечень товаров, в отношении которых не будут распространяться нормы беспошлинного ввоза, установленные национальным законодательством (300 евро и 20 кг), а также союзные нормы беспошлинного ввоза (с 1 января 2019 г. – 500 евро и 25 кг.). В их число вошли необходимые в пути следования и месте назначения предметы личной гигиены, бывшие в употреблении одежда, обувь, иные предметы гардероба и другие.

Указ также дает право магазинам беспошлинной торговли организовывать торговлю на бортах воздушных судов белорусских авиационных компаний, осуществляющих международные перевозки пассажиров.

источник

Понравился материал? Поддержи Провэд News!